Брюссель: перелет из Праги, город и немного бельгийского пива

Было несколько причин посетить этот город: в нем я ни разу не был, там разливают много сортов бельгийского пива, ну и наконец билет из Праги в оба конца стоил всего 1000 чешских крон. Перевозчиком была выбрана авиакомпания Wizzair. Взял электронные билеты, за несколько дней зарегистрировался на оба рейса. Если есть желание регистрироваться на стойке в аэропорту — авиакомпания возьмет за это дополнительные деньги. Что абсолютно верно и логично. Аэропорт Ruzyne, терминал 2. С распечатанным посадочным прохожу к гейту. Телетрапа нет, возят на автобусах. Зная, что в автобус лучше войти последним (чтобы первым из него выйти), не тороплюсь. А толпа чехов уже выстроилась в огромную очередь:

Автобусов два. У самолета 2 трапа. Очень удобно — самолет заполняется сразу с двух сторон. При предъявлении посадочного мне тыкают пальцем в какой-то текст и говорят "больше так не делай". Оказалось, что не-граждане EU должны по-любому подойти к стойке регистрации для проверки документов. В чем тогда смысл онлайн-регистрации, мне не очень понятно. Причем я легко мог указать при покупке билета страну "Чехия" и на посадочном не было бы позорного штампика "NON-EU". Самолет — новенький А-320. Шаг кресел минимальный, спинки не откидываются. Но даже с моим ростом 185 особенных проблем я не испытывал. Вылет четко по расписанию. Приземляемся в аэропорту Шарлеруа. Запомните раз и навсегда — это не Брюссель. Это Шарлеруа. Находится он в 40 км от Брюсселя. Из общественного транспорта ходит шаттл:

Доезжает шаттл до одного из вокзалов Брюсселя. Не обнаружив в пешей доступности станции метро, я просто взял такси и за 10 евро меня довезли до отеля. Отель Marriott стоил до безобразия дешево — всего 100 евро за ночь.

К отелю у меня, пожалуй, только одна претензия: на ночь почему-то выключали вентиляцию в туалете. Иду осматривать окрестности:

И первое желание — конечно же выпить бельгийского пива. По совету знающих людей ищу заведение под названием "a la Becasse".

Вот в щели между домами под вывеской оно и находится. С едой там плохо — только какие-то бутерброды. Но вот выбор пива просто потрясающий ! Начинаю с легендарного Квака:

Квак (Kwak) это "пиво кучеров". Которым раньше было запрещено заходить в пивные, а принять пивка "за рулем" они всегда были не прочь. Поэтому пиво для них стали наливать в специальные колбы — такая колба не расплескивается при езде и ставится на специальную подставку. На стол колбу не поставить — она просто упадет. Неплохое крепкое пиво. Пробую Maes Pils:

Пилсы у бельгийцев увы никакие. Что известная всем Стелла Артуа, что Маес. А вот пиво монахов-траппистов Chimay уже интереснее:

Хорошая такая крепкая нефильтровка. Пробую Duvel:

Увы во вкусе ощущается один спирт, "пивной" вкус даже не могу распробовать. Ну и на закуску конечно же знаменитые бельгийские ламбики. Ламбик по своей технологии очень похож на брагу. Только бродит он естественным способом, без добавления дрожжей. Ламбики бывают разные, в том числе вишневые и персиковые. В этой пивной дают "дегустационный набор" из четырех ламбиков:

А есть еще гёзы — ламбики, которые выдерживаются в дубовых бочках… Но за один день увы все не попробуешь, плюс хочется немного погулять по городу. Закончился первый день ужином в ресторане отеля.

День второй — иду на центральную площадь Брюсселя. По пути попадется вот такая прикольная решетка уличной канализации:

На центральной площади красиво:

Быть в Брюсселе и не посмотреть знаменитого писающего мальчика — нонсенс. Двигаюсь к этой достопримечательности. Сначала нахожу писающую картошку фри:

Потом писающий мальчик предлагает вафли:

И вот, наконец, оригинал:

Еще в Брюсселе есть памятник писающей девочке и писающей собачке. Но их искать уже не было времени. Направился я к кафедральному собору Брюсселя. По пути заметив вот такого прикольного велосипедиста:

Кафедральный собор:

Внутри собор светлый, в отличие от большинства католических храмов:

А вот офис Аэрофлота в субботу закрыт:

Королевский дворец:

Ноги гудят, очень хочется пива. На этот раз я иду в кафе "A la Mort Subite". В переводе эта фраза означает "мгновенная смерть". В этом кафе любили коротать время сотрудники одного банка. Распитие пива у них сопровождалось игрой в кости и последний бросок костей они называли "мгновенной смертью".

Mort Subite вишневый ламбик:

Ламбики на базе вишни еще называют "крики". Еще одно монастырское пиво — Ciney:

Из еды в этом кафе готовят только омлеты. Но заказанный мной омлет был настолько большой, что хватило даже на обед.

По дороге к отелю наблюдаю автоматическую рентовалку велосипедов:

А вот в последний день я совершил ошибку, которая стоила мне денег. Проспал и решил поехать в аэропорт на такси. Таксист очень обрадовался и даже похвастался своим коллегам, что едет в аэропорт Шарлеруа. Дорога обошлась в 170 евро. Что ж — летать дискаунтерами выгодно 🙂 В Шарлеруа лучше просто брать машину, благо рентовалок там полно. Это получится самый дешевый способ добираться до города. Пара фоток из Шарлеруа:

Подробный рассказ о бельгийском пиве я очень советую почитать у Славы. Очень подробно и очень много информации я взял именно из его рассказа. Но в Брюссель я еще вернусь не раз. Там еще есть что дегустировать 🙂

2 комментария Брюссель: перелет из Праги, город и немного бельгийского пива

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>