GSM gateway: один из путей борьбы с маразмом сотовых операторов

Так получилось, что многое в современной жизни завязано на SMS. Парадокс — глючная, ненадежная система обмена сообщениями была выбрана даже в качестве одного из факторов аутентификации в интернет банках. Я уже не говорю о том, что сейчас даже курьеры и автосервисы предпочитают не звонить, а отсылать SMS. Проблема еще сильнее усложняется, когда приходится жить в разных странах и иметь не один мобильный телефон. 

У меня сложилось такое чувство, что сотовые операторы специально чинят препятствия для тех, кто не хочет эксклюзивно пользоваться их сервисом и предпочитает не оплачивать огромные счета за роуминг. Очень долго я пользовался услугами МТС. Когда, наконец, я захотел уйти от них на Мегафон, я с большим удивлением обнаружил услугу "SMS Pro", которая без проблем переадресовывала все входящие SMS на мой номер у Мегафона. А у Мегафона есть услуга "SMS+", с помощью которой я настроил переадресацию на свой телефон в Чехии. Эта связка работала прекрасно до недавнего времени…

Сначала я обнаружил, что Мегафон не позволяет переадресовывать входящие телефонные звонки на иностранные номера. И это оказалось не багой — таковы условия договора. Проблема решилась довольно просто: покупаем виртуальный телефонный номер у оператора Comtube. Стоит это удовольствие 100 рублей в месяц. И там уже через IP телефонию направляем звонки куда угодно. Причем можно указывать несколько номеров в порядке приоритета: Comtube будет пытаться последовательно на них дозвониться. Таким образом Мегафон сам себя подставил: если раньше я бы исправно платил им за исходящие звонки в Чехию (а я был готов это делать и делал это у МТС), то сейчас они довольствуются лишь оплатой звонка по Москве. При покупке виртуального телефонного номера будьте готовы отослать им скан паспорта. Увы, это требование дебильного российского законодательства. Если кого-то интересует подобный сервис в Чехии, то вот он: https://www.odorik.cz — тут все совсем просто. Покупаем номер, платим кредиткой и пользуемся. Абонентской платы нет вообще, платим только за звонки. 

Второй подлянкой от Мегафона стал запрет переадресации SMS на чешские номера. Я долго общался на эту тему с их техподдержкой, троллил их вовсю в твиттере, они всегда открывали тикет — и тишина. Последней отмазкой стало "SMS не ходят на номера, в коде страны которых содержится 3 цифры". После чего я плюнул и понял, что просто тихо прикрывают эту возможность.

Третья проблема внезапно возникла с банками. Они ведь считают SMS сообщение элементом секьюрити. А какая же это секьюрити, если через тот же злобный интернет можно зайти и переадресовать сообщения куда угодно ? Да еще и там же их просмотреть. И банки стали договариваться с операторами. Договорились до того, что SMS от них перестали попадать в виртуальные почтовые ящики и переадресовываться. Для получения таких SMS нужен только физический телефон с вставленной в него SIM картой. 

Последней каплей стали глюки с переадресацией SMS у МТС.

Я стал искать решение, в которое можно было бы воткнуть физически SIM карту и которое было бы доступно мне из любой точки мира. Первым и самым дешевым вариантом был смартфон на Андроиде. Для Андроида есть много программ, которые могут и на другой номер SMS отослать и на емейл. Но хотелось более изящного решения. Оно было найдено: есть устройства, которые называются GSM Gateway.

Вот устройство, которое сейчас стоит у меня дома:

Это OpenVox VS-GW1200-4G. Он недешевый, стоит около 16 тыс. рублей. Но позволяет вставить независимо 4 сим карты. Бывают еще гейтвеи с одной и двумя симками — они дешевле. Разберемся, что позволяет делать это устройство:

1. Каждый порт GSM это по сути полноценный телефон, способный принимать голосовые звонки и SMS. 

2. У устройства есть ethernet порт (в данной модели их два), через который оно подключается к локальной сети и к интернету. 

3. Устройство позволяет совершать исходящие VoIP звонки на любого оператора и роутить их в любую сторону через GSM порты.

4. Устройство может само стать сервером VoIP, для чего на нем установлен Asterisk. С этой фичей я пока не разбирался, но позже обязательно попробую.

5. Каждый GSM порт может принимать SMS и сохранять их в "SMS Inbox", который доступен через веб-интерфейс. Более того, SMS можно зеркалировать на любой E-Mail. Не хватает, увы, лишь возможности переадресовывать их на другой номер телефона. 

Теперь я могу отказаться от виртуального номера на Comtube и пользоваться лишь их внутренним коротким номером. Устройство без проблем перенаправляет голосовой траффик туда. К сожалению, пока не нашел, как заставить его звонить через SIP на обычные телефоны. Но возможности звонка на SIP вполне хватает — дальше ведь можно переадресовать куда угодно.

Теперь я воткнул в устройство сим карту и ее номер оставил во всех банках. Любая SMS через несколько секунд оказывается в моем емейле. И вводить присланные пароли через Copy/Paste тоже очень удобно. 

Ну а сотовые операторы пусть сосут лапу. А могли бы исправно получать от меня деньги. Ну это уже их проблемы 🙂

5 комментариев GSM gateway: один из путей борьбы с маразмом сотовых операторов

  • Михаил

    Это правда, что у Мегафона-Москва  нет шлюза e-mail > sms?!
    Так мне сказали в контакт-центре.

  • А подешевле варианты, скажем на 1 симкарту есть?

    • Александр

      Есть. Сегодня по инструкциям с хабры настроил в качестве gsm шлюзов мегафоновские модемы E173 и E1550, в связке с настроенным сервером Debian и приложением Asterisk получается тот же программно-аппаратный комплекс.

      ?того:
      Модем Huawei E173 — 400р. (разблокирован должным образом за десять минут)
      Модем Huawei E1550 — 300р. (разблокирован должным образом за десять минут)
      Сервер — 0р. (старый ноутбук + день настройки Debian 7.4 и Asterisk 11 с модулем chan_dongle)
      Получилось решение на две симкарты за 700р.

      Ссылки:
      http://habrahabr.ru/post/125186/
      http://habrahabr.ru/post/151011/
      http://asteriskforum.ru/viewtopic.php?p=38275
      http://asterisk-pbx.ru/wiki/doku.php/new2

  • Fateeva

    Вопрос знающим — может кто сталкивался с компанией http://youmagic.pro? Очень хочется услышать отзывы от реальных пользователей. Заранее спасибо.

  • Александр Александрович Нерин

    Здравствуйте, есть цель звонить нашим благотворителям (у нас фонд по защити уличных животных) и проигрывать аудио файл где говорится о новых собаках в нашем приюте, а также принимать звонки и проигрывает тот же файл, я так наверное по своей наивности не нашел никакого решения бесплатного или вылеченного от жадности под виндовс, конечно можно подумать, нужно брать Астерикс или что-то в этом роде. Но я с линуксом не дружу, а настройка стоит от 3т.р, сейчас для меня это не подъемная сумма,нашёл в вылечинную от жадности oktell но я так и не понял как там через неё звонить, может быть есть какой-то интуитивно понятная программа. Возможно даже зарубежная. Которая бы дружила GSM шлюзом или хуавей модемами, или какая-нибудь сборка юникса но очень дружелюбное простая для новичка, Сильно не пинайте новичка.

    Кто сможет помочь в настройке пишите в телегу @seogud ,ICQ: 665 055 198 , скайп nugnyi-nick

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>