Перелет Прага-Париж

Настало время переместиться в следующую точку запланированного маршрута. А по плану мне нужно прилететь в Париж, поскольку шенгенскую визу мне выдало французское посольство, да и плюс к этому хочется немного покататься по Франции.

 Ехать до Парижа поездом или машиной из Праги очень долго. Поэтому единственным приемлемым вариантом остается самолет. В первую очередь я конечно же посмотрел сколько стоят билеты у CSA и Air France. Посмотрел и офигел. Билет Прага-Париж в один конец (!) у обеих авиакомпаний стоит около 500 евро. Поэтому было решено поискать более дешевые варианты. Сравнительно дешево билет предложил чешский дискаунтер — Smartwings. Билет Прага-Париж обошелся мне в 133 евро, причем это был сравнительно дорогой билет, на другие даты были предложения и по 60 евро.

Посмотрев накануне время вылета, я немного ужаснулся. Отправление в 6 утра. Следовательно вставать надо в 3:30 ночи, чтобы успеть рассчитаться с гостиницей, вызвать такси, доехать до аэропорта и пройти регистрацию. В 4:30 утра пражский аэропорт Рузине был безлюден. Оказалось что мой рейс самый ранний, а после него нормальный поток самолетов начинается где-то в 7:30. На паспортном контроле скучает один полицай. В аэропорту пусто, причем не работают ни кафешки/рестораны, ни залы бизнес-класса, где можно было бы глотнуть коньячку и слегка вздремнуть. Тупо сижу около гейта. Самолет подогнали только в 5:15, за 15 минут до начала посадки.

Самолетик — древний Boeing 737-200. Компоновка салона сделана специально для дискаунтера — напихать как можно больше народу, места для ног вообще нет. Вылетели строго по расписанию, хотя это и неудивительно — больше самолетов в такое время из Рузине не уходит. На борту предлагают бесплатно сок и минералку. Потом начали разносить чай/кофе, которые стоили 3 евро.

 Посадка в парижском аэропорту Шарль-де-Голль. Мне нравится этот аэропорт, но до этого я всегда прилетал во второй терминал, где все по-европейски цивильно. Дискаунтеры же прилетают в терминал номер три. Это сарай, чем-то напоминающий Шереметьево-1. Телетрапов нет, к самолету подают автобус. В здании только паспортный контроль и багажная лента. Мне нужно найти стойку компании Avis чтобы арендовать машину. Она есть только во втором терминале. Тупо иду по указателю «Terminal 2», до которого должен ходить монорельсовый поезд. Но до станции поезда надо еще добраться. Пешком. По жаре идти где-то минут 20. Вспоминая весь имеющийся запас русского мата, хреначу с тяжелым чемоданом до станции. При посадке в поезд с меня уже пот льет ручьем.

В Avis-е получаю заказанный Мерседес С-класса. Машинка новая, пробег всего 100 км. Устанавливаю навигатор, еду в отель. Новая С-шка мне очень понравилась, вообще я люблю Мерседесы. Если бы не задний привод — цены бы им не было. Но сначала надо выехать с парковки. На выезде перед собой вижу шипы, торчащие из асфальта. Суровое препятствие, шлагбаумы отдыхают. Начинаю думать как бы сделать так, чтобы эти шипы убрались. Рядом ни кнопки, ни автомата по приему денег — ничего. За мной подъезжает на Ауди какой-то негр. Тоже долго и упорно думает. Потом идет в рентовалку консультироваться. Радостный выбегает обратно и кричит мне «все ОК — поехали !». Пропустил его вперед. Оказывается при выезде с парковки шипы под давлением колес убираются в землю. А вот если попробовать через них на парковку въехать — настанет хана колесам. В Париже вообще любят брутальность при контроле доступа. Чего только стоят турникеты метро, представляющие собой два листа нержавейки, закрывающиеся прямо на уровне головы. Видимо контингент «новых парижан АКА ниггеров» к тому обязывает.

По навигатору доезжаю до отеля Marriott Rive Gauche. Привычно ищу парковку отеля. Суюсь в какую-то дырку в здании, там стоят 2 негра и один белый чувак, о чем-то базарят. Спрашивают меня не в отель ли я приехал. Рассказывают что паркинг отеля с другой стороны. Еду туда. Заехать на паркинг не представляется возможным, шлагбаум мне просто не открывают. Тут появляется тот же мужик, который базарил с неграми. Звонит кому-то по мобильнику и меня пускают на парковку. Позже выяснилось что самостоятельный заезд на паркинг для этого отеля нонсенс и требует обязательного аппрува с ресепшена. Правильные пацаны же отдают ключи негру-швейцару и тот паркует машину сам. Иду в свой номер, где ощущаю стойкий и противный запах свежей краски. Через полчаса понимаю что жить тут практически невозможно — от запаха режет глаза. Иду на ресепшен, где мне без единого вопроса тут же дают другой номер. Вот свиньи — знают ведь что на том этаже ремонт и воняет краской.

Обосновавшись в номере, иду в ближайший магазинчик за вином, потом заказываю в номер обед и ложусь спать. На этом первый день в Париже кончился.

2 комментария Перелет Прага-Париж

  • Чтобы пот не лился ручьем — рекомендую чемодан на колесиках и выдвижной ручкой. Купил год назад и не нарадуюсь — катится за тобой и никаких проблем.

  • У меня таких два 🙂 Но плюс к чемодану была еще тяжелая сумка с ноутбуком, которая висела на плече.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>