Горный Кипр, православные святыни

Следующая кипрская заметка будет об экскурсии по горной части Кипра. Мне очень хотелось посмотреть эту страну, ее культуру, достопримечательности. Основная часть культуры Кипра связана с Православием. Кроме этого есть еще какое-то количество развалин, интересных разве что археологам. Еще до поездки друзья мне подсказали координаты кипрского русскоговорящего гида, который проводит экскурсии по православным святыням. Я тут же с ним договорился присоединиться к одной из экскурсий.

Раннее утро, автобус подходит к отелю Holiday Inn в Лимассоле. Гид кратко рассказывает о тех местах, которые нам предстоит посетить. Едем мы в горы. Самая высокая точка, которую мы посетим за время экскурсии, будет на высоте 1800 метров.

Автобус покидает Лимассол и в буквальном смысле слова начинает «набирать высоту». Автобан плавно переходит в горные серпантины, по которым нам и предстоит перемещаться в течение всего дня. Я достал фотоаппарат и начал снимать из окна автобуса. Сначала мы видим типичный кипрский пейзаж: известняк и очень скудную растительность:

dsc00767.JPG dsc00772.JPG

Однако чем выше мы поднимаемся в горы, тем больше окружающая природа становится похожа на нашу родную. Вот уже растительности становится побольше:

dsc00773.JPG dsc00774.JPG

Деревня Омодос

Первую остановку автобус делает в деревне Омодос. Это очень небольшой населенный пункт, в котором живет всего 380 человек. Однако в деревне есть десяток православных храмов, а еще деревня знаменита своими виноделами. Винодельческих предприятий в деревне аж 12. В отличие от России, где старые улицы до сих пор названы в честь знаменитых революционеров, а новые называют в честь бывших чеченских боевиков, в деревне Омодос улицы носят имена знаменитых архиереев православной церкви:

dsc00775.JPG

Главная достопримечательность деревни это монастырь Честного Животворящего Креста:

dsc00776.JPG dsc00777.JPG

В храме монастыря хранится частица Креста Господня, узы Христовы (веревки, которыми Его привязывали ко Кресту), а также глава апостола Филиппа. Храм изнутри выглядит вот так:

dsc00778.JPG dsc00780.JPG

Размеры храма поражают. И это в деревне где живет всего 380 человек ! Что интересно — в храме никто не запрещает фотографировать. Что довольно нетипично для храмов вообще и для православных в частности. Частицы креста и уз хранятся вот так (жалко что фотографии получились смазанными):

dsc00782.JPG dsc00783.JPG

После посещения храма гид предлагает нам продегустировать местное вино. Дегустацию проводит русская девушка, жена одного из виноделов. Вот в этом домике находится винный пресс:

dsc00784.JPG

Технология производства вина несколько отличается от традиционной. В частности, в дубовых бочках вино никто не выдерживает. Хранится оно в огромных глиняных емкостях:

dsc00786.JPG

Пьют киприоты в основном молодое вино. Вино, которое предлагали для дегустации, мне совсем не понравилось. Небольшое исключение составляет вино из винограда Commandaria — уникальный сорт, растущий только на Кипре. Но это уже другая категория — вино ликерного типа, очень сладкое. Еще у виноделов есть самогонный аппарат:

dsc00791.JPG

Однако дегустацию местного самогона они почему-то не проводят 🙂

После дегустации вина мы покидаем деревню Омодос:

dsc00793.JPG

Автобус забирается все выше и выше в горы. Серпантины становятся все более крутыми, на некоторых участках просто страшно смотреть вниз. Однако опытный водитель очень хорошо справляется с управлением огромным автобусом на этих узких дорожках. Поднявшись повыше в горы, мы уже видим бурную растительность:

dsc00797.JPG dsc00798.JPG dsc00800.JPG dsc00802.JPG

Вот здесь растет виноград, из которого делают кипрское вино ! На побережье не растет ничего — земля выжжена и нету влаги. В горах протекают немногочисленные кипрские реки и есть даже небольшой водопад:

dsc00807.JPG

Пейзажи за окном очень красивые, жаль что стекло автобуса делает фотографии бледными.

dsc00810.JPG

Монастырь Панагии Тродитиссы

Это следующая точка экскурсии. Высокогорный мужской монастырь. Монахов здесь совсем немного, но они времени зря не теряют. Монастырь является крупным издателем православной литературы. Очень здесь любят издавать книги, разоблачающие всякие секты. При входе в монастырь висит табличка «туристам вход запрещен»:

dsc00832.JPG

На вопрос «а почему нас пустили» гид ответил, что мы не туристы, а паломники 🙂 Хотя конечно же никто не стоял на входе и это не проверял. Просто вот такая прихоть настоятеля монастыря — повесить такую табличку. На территории монастыря очень чисто и ухоженно.

dsc00814.JPG dsc00815.JPG

Изнутри храм сияет:

dsc00816.JPG dsc00817.JPG dsc00818.JPG dsc00820.JPG dsc00821.JPG

Главная святыня храма — икона Божией Матери Тродитиссы:

dsc00822.JPG

По преданию это одна из четырех икон, написанных апостолом Лукой. Например апостол Лука написал еще знаменитую Владимирскую икону, которая находится в Москве.

Из монастыря открываются потрясающие горные пейзажи:

dsc00828.JPG dsc00830.JPG dsc00833.JPG

Температура воздуха здесь уже около +23 градусов, в то время как на побережье 35-градусная жара.

Монастырь Панагии Трикуккя

Женский монастырь с таким прикольным названием — это следующая точка путешествия. Это самый высокогорный монастырь Кипра, находящийся на высоте 1800 метров. К сожалению монахини запрещают фотографировать в храме, хотя храм изнутри очень красивый. Удалось лишь сделать фотографии внешнего вида монастыря и окружающей его природы:

dsc00840.JPG dsc00841.JPG dsc00842.JPG dsc00846.JPG

В монастыре тоже находится знаменитая икона, но расшифровку ее названия и историю я, к сожалению, не запомнил. Монахини угостили нас лимонадом и вареньем, которое они варят сами. Вообще варенье на Кипре это очень популярная тема, его варят везде и в огромном количестве.

Монастырь Киккос

Наконец мы достигли главной точки путешествия — знаменитого Киккского монастыря. Он тоже находится в горах, но уже пониже, чем предыдущие два монастыря. Сначала нас высадили около монастырского магазина, в котором, помимо предметов культа, продается все что угодно. Например «оригинальный кипрский Мерседес»:

dsc00849.JPG

Вот наконец вход в монастырь:

dsc00850.JPG dsc00851.JPG

Войдя через монастырские ворота, мы попадаем в первый внутренний дворик:

dsc00855.JPG dsc00857.JPG

К сожалению в храме тоже фотографировать нельзя. Зато в магазине можно купить монастырский буклет с очень некачественными фотографиями. С чем связан такой запрет, я не понимаю. В храме очень красиво ! Здесь находится Киккская икона, имеющая очень длинную историю, которая закончилась тем, что ее закрыли сверху покрывалом и никому не показывают. Монахи свято чтут эту традицию и открывают икону раз в несколько десятков лет лишь «для внутреннего использования», например почистить. Для чего нужно скрывать икону — для меня осталось загадкой. Однако рядом висит ее копия. Потом можно пройтись по второму дворику и галереям:

dsc00860.JPG dsc00862.JPG dsc00865.JPG dsc00868.JPG dsc00870.JPG dsc00871.JPG

Монастырская колокольня:

dsc00874.JPG

Обратите внимание — над монастырем развевается государственный флаг ! В отличие от России, на Кипре церковь не только не отделена от государства, но и является с ним одним неразрывным целым. В монастыре находится могила архиепископа Макариоса. Он был первым президентом республики Кипр — с момента освобождения от британской оккупации. Вот реальный пример, когда церковь не только не мешала государству, но и помогла в борьбе с оккупантами (Макариос был одним из лидеров освободительного движения).

К этому абзацу небольшая поправка — флаг греческий, как мне правильно подсказали коллеги. Однако остальное все верно 🙂

dsc00878.JPG

Все росписи и мозаики абсолютно новые. Сделаны они были в 80-х годах, авторы некоторых из них — россияне.

dsc00875.JPG dsc00876.JPG dsc00877.JPG dsc00880.JPG dsc00882.JPG

Памятник архиепископу Макариосу:

dsc00893.JPG

Местный Киккский котяра:

dsc00892.JPG

А вот делать бренди на Киккосе не умеют. В аэропорту Ларнаки я купил в duty free бутылочку бренди XO, который судя по надписи на бутылке, делают монахи в Киккосе. На вкус — резкий самогон с очень неприятным послевкусием. Имейте ввиду.

В монастырь пускают всех, включая туристов. Однако на территории монастыря существует дресс-код. Мужчинам нельзя ходить в шортах, женщинам — в брюках, коротких юбках и с открытыми плечами. Нарушителям дресс-кода монахи выдают синие балахоны, которые одеваются поверх остальной одежды. Вот например здесь видно довольно много людей, одетых в такие балахоны:

dsc00881.JPG

Это не буддисты, это обычные люди, приехавшие в монастырь и одетые не по уставу.

Завершается наше путешествие обедом в небольшой деревушке Педула. В которой тоже есть храм:

dsc00895.JPG

В местном ресторанчике бизнес-ланч стоит 5 фунтов. Правда кухня там в основном итальянская — равиоли, лазанья.

Автобус спускается с гор к Лимассолу. Большинство туристов уже спят, день был очень насыщенным. Горная природа Кипра очень красивая. В Лимассоле к вечеру +30 градусов. Иду в первую очередь искупаться, ну а потом по пивку в ресторан отеля.

4 комментария Горный Кипр, православные святыни

  • А так вот где там есть трава и деревья…

    А как вообще страна? Жить пару недель подряд там реально? ?ли скукота неймоверная?

  • Лежать на пляже, пить пиво и есть мясо пару недель вполне реально ! Я кстати жалею что поехал всего на 8 дней, надо было действительно на пару недель туда. Этой экскурсии мне хватило на все время, больше уже не хотелось, хотя гид предлагал еще поездить по стране. Хотелось именно отдыха на море.

    Но в принципе Лимассол считается во-первых русским городом, а во-вторых совсем не тусовочным. Если интересуют молодежные тусовки, то люди рекомендуют ехать в Айа-Напу. В Холидее вечером спокойная живая музыка (поют кстати неплохо). Никаких дискотек и прочего отжига. Но меня это не особо интересовало — я ведь только отдыхать ехал 🙂

  • sushko

    Про Айа-Напу — это ко мне 🙂 Мы там за последние десять (?) лет годовой бюджет маленького государства оставили 🙂

  • Дык кипрские фунты блин. Я посмотрел — после оплаты счета в кипрском Холидее мне в этом году уже светит получить их платиновую карту (до этого была золотая) и где-то 6-7 бесплатных ночей уже накопилось 🙂

    Не говоря уже о том что при поселении в отель на моей кредитке заблокировали 2300 фунтов и до сих пор эту лочку не торопятся снимать. Впрочем через пару недель она уже сама отлипнет 🙂

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>