Брюгге — северная Венеция

На севере Бельгии находится небольшой городок Брюгге (Brugge):


Просмотреть увеличенную карту

В этот городок я приехал в начале апреля. По всей Европе была отличная погода, на улице около +20 градусов. Ехать по бельгийским автобанам очень утомительно по сравнению с Германией. В Германии ехать интересно: на некоторых участках скорость вообще неограничена, где-то стоят ограничения, постоянно идет процесс активного руления и изменения скорости. В Бельгии же все скучно до ужаса: идеально прямая дорога, везде ограничение 120, весь поток примерно с этой скоростью и едет. Ехать можно в любом ряду, перестроения требуются разве что для обгона тяжеловесных фур, которых немного. Ездить по бельгийским городам еще скучнее. Возможно это субъективные впечатления, но мне показалось, что бельгийцы в основной своей массе очень медлительные. Со светофора трогаются с небольшой задержкой, иногда просто стоят и думают, куда же поехать дальше.

Вот таким тормознутым бельгийцем я посчитал водителя небольшого пикапа, который остановился передо мной на светофоре. Зеленый горит уже 15 секунд, а он стоит. Наконец тронулся, проехал метров 50… и я понял причину медлительности ! Въезд на мост закрыт шлагбаумом. Вот этот мостик:

По каналу в это время проезжала какая-то баржа. Минут через 5 откуда-то "приехал" сам мост. Я долго думал над тем, как технически он "разводится", пока не нашел на Youtube видео этого процесса:

Мост слегка приподнимается и поворачивается, ложась на предусмотренные для этого элементы конструкции. Есть в Брюгге и другой мост, который просто разводится:

В отличие от разводных мостов в Питере, в Брюгге мосты работают в автоматическом режиме и въезд просто регулируется светофорами/шлагбаумами.

Остановился я в отеле Crowne Plaza, на площади Burg. Это самый центр города. Вот так выглядит отель, построенный где-то в 80е годы:

Расположен отель очень удобно, есть подземная парковка (немного тесноватая, правда). Площадь Burg:

 

 

 

 

Главной достопримечательностью площади Burg является Базилика Крови Христовой:

 

Каждую пятницу сосуд с каплей Крови выставляют в верхнем храме. История говорит, что привезена она была в 15 веке из Константинополя.

Скульптура на площади Burg:

Через один квартал от площади Burg находится площадь Grote Markt. На ней в первую очередь видим Сторожевую Башню:

Насколько я понял по форумам, на этой площади очень часто проходят рок концерты. На фотке видно строящуюся сцену. В отеле висела репродукция картины, изображающей эту башню. Там ее венчает чья-то скульптура с копьем в руке. Больше я нигде такой картины не нашел, поэтому непонятно что это: замысел художника или же скульптура реально куда-то исчезла.

Сама площадь:

 

 

Брюгге называют Северной Венецией. Причина тому — довольно большая часть города стоит на каналах. Правда, в отличие от Венеции, город и не думает тонуть. Прогуляемся по каналам Брюгге:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кафедральный собор Брюгге, увы весь в лесах:

Рядом с собором небольшой парк, где стоят вот такие прикольные скульптуры:

 

Рядом с парком:

 

Еще один собор:

Двигаемся обратно к площади Burg, по дороге видим вот такое произведение рядом с галереей Absolute Art:

И памятник бургомистру Брюгге:

На площадь выходим через вот такие ворота:

Ну и наконец прикольная игрушка в окне какого-то магазинчика:

2 дня, проведенные в Брюгге, не прошли даром. Город очень красивый и своеобразный !

1 comment to Брюгге — северная Венеция

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>