Кино: Краповый берет. Про настоящий белорусский спецназ.

Описание фильма было многообещающим. Совместный российско-белорусский фильм о спецназе. Боевики очень хорошо идут под пиво, поэтому именно этот напиток выиграл тендер быть в этот день на моем столе. Фильм снят на киностудии Беларусьфильм, что уже показалось несколько подозрительным. Итак, первая бутылка Pilsner Urquell открыта, поехали !

Начинается фильм рассказом о советских бойцах в Афгане. Едут они спокойно на машине. Байки травят. И вдруг откуда-то появляется кубик Рубика. Который торжественно вручается командиру со словами "а за минуту слабО ?". По глазам видно что не слабО, командир принимается за дело. Угадайте с трех раз, что должно произойти с автомобилем, спокойно движущимся по афганским пустыням ? Абсолютно верно — откуда-то внезапно появляется толпа талибов (не путать с мирными строителями из Таджикистана), которые начинают по машине стрелять. Талибов существенно больше чем наших солдат и бой быстро заканчивается победой жителей гор. Эти жывотные заставляют молодого солдатика зарезать собственного командира ради сохранения жизни. Солдатик оказывается слабохарактерным и, завершив свое черное дело, уходит вместе с талибами. Неплохое начало. Примитивное, но неплохое.

Следующая сцена: мирно едет простой белорусский троллейбус. За рулем водила, а рядом молодой пацан кондуктор. Троллейбус догоняет девушка и стучится в заднюю дверь. Молодой кондуктор тут же в нее влюбляется, водила останавливает троллейбус и вся компания дружно едет дальше. Но тут появляется автомобиль, который круто подрезает троллейбус и заставляет его остановиться. Из автомобиля выходит мужик, который тоже влюблен в эту девушку, но она его отвергла. А где же тут спецназ ? Все нормально, дальше он будет. После недолгого разговора водила с кондуктором получают в табло, а мужик уезжает, оплакивая страшную потерю.

Вы когда-нибудь слышали белорусский рэп ? Я тоже не слышал. А в следующей сцене он есть. Молодой кондуктор по совместительству оказывается крутым рэппером, выступающим в модном белорусском клубе. А девушка оказывается простой студенткой, забывшей перед экзаменом формулу Эйлера. Влюбленный кондуктор приходит к ней в инстутит на экзамен, помогает вспомнить формулу (ко всему прочему он еще и классный математик) и приглашает потусить в свой клуб. Все бы хорошо, но около дома ее ждет первый бойфренд с цветами. Кондуктор опять закономерно получает в табло.

Пожилой родственник кондуктора дядя… уж не помню его имени. С серьезным видом, рассматривая побитое табло, рассуждает: "В армию бы тебе, сынок…". И правильно. Нефиг от армии по институтам косить. В белорусском кондукторе-рэппере-раздолбае просыпается патриотизм. Если бы этот фильм снимал Иван Охлобыстин, дальше бы следовала фраза: "Сегодня — в военкомат !".

Пункт сбора призывников, обыкновенные забавы молодого поколения. У одного парня отбирают кроссовки и он бегает босиком. И тут появляется майор спецназа. Супер мужчина и непререкаемый авторитет. Он себе уже отобрал несколько раздолбаев призывников. И тут кондуктора Куприянова торкнуло. Построив своих будущих подопечных в одну шеренгу, майор дает команду "бегом марш". К этой компании пристраивается и наш кондуктор, хотя его никто об этом не просил. Вся команда делает марш-бросок по городу, встречая по пути знакомый нам троллейбус. Офигевшие и уставшие они прибегают в расположение части, где их ждет суровый полковник. Полковника играет единственный известный мне в этом фильме актер — Сергей Селин (Толя Дукалис из "Ментов"). И он-то принимает решение взять в спецназ и рэппера-кондуктора.

Дальше все буднично и банально. Обычные тренировки спецназа в стиле "вы все тут козлы, а мы из вас делаем людей". И лишь девушка Настя не знает, что ее возлюбленный пошел в спецназовцы. Она думает, что парень поехал учиться в Вену и живет там в пятизвездочном отеле. Что вы хотите — настоящая блондинка способна и не в такое поверить ! На этом моменте я чуть было уже не заснул, но скучное описание казарменного быта сменилось более прикольной картинкой: к нам едут наемники !

Плывет яхта, на яхте находится несколько мужиков, говорящих между собой по-английски. Ребята пьют армянский коньяк и рассуждают о своем. Между делом они убивают капитана яхты и продолжают квасить дальше. Прибыв на место, они встречаются со своим боссом. Встреча происходит в стриптиз-клубе и пьют они там уже вискарь. С алкоголем на Беларусьфильме очень плохо. Коньяк нашелся только армянский, а бутылка вискаря была позаимствована из какого-то бара, так как в ней торчал дозатор. Дальше круче. Заседание самых главных злодеев — американцев, которые хотят установить системы ПРО в Польше и Чехии. А им это не дают. Срочно надо что-то делать… И тут на помощь приходит тетка пиарщица, у которой рождается гениальный по своей тупости план: сбить несколько самолетов и свалить это дело на белорусское ПВО. Народ тут же проникнется близостью вероятного противника и пойдет расчищать площадки под заветные радары. Сбивать самолеты поручают тем самым наемникам… Но не могут они справиться с поставленной задачей, ибо любят квасить и заниматься развратом. Эта тема проходит краповой толстой веревкой через весь фильм.

Возвращаемся к нашим баранам, т.е. спецназовцам. Там уже несколько человек не выдержало тягот и лишений, остальных научили белорусской народной игре "Павлик Морозов", и они уже ничего не скажут врагу. А рядовой Куприянов уходит в самоволку. Ибо даже блондинка наконец поняла, что на самом деле ее бойфренда тупо загребли в армию. Но настоящим сюрпризом для него становится первый бойфренд Насти, который оказывается капитаном спецназа. Кондуктор опять получает в табло…  В самоволке он конечно же виртуозно демонстрирует навыки рукопашного боя на вышибалах из клуба, Насте становится совсем несимпатичен и даже крутой полковник, знавший его отца, принимает решение обучить его профессии повара. Вот с полевой кухней он и возится, сменив камуфляж на позорную бежевую форму. Казалось бы — конец карьере. Но события разворачиваются дальше.

Наемники на большой фуре пересекают белорусско-литовскую границу. Тем временем Настя тусит в том же клубе с другим парнишкой. Который приглашает ее отлично провести время на берегу озера. Туда-то и приезжают наемники осуществить свой черный план. Увидев на поляне мирно спящих студентов, они тихо их убивают, ибо менять место дислокации нельзя. Настя просыпается в машине, видит это безобразие и в последний момент дает газу. Но блондинка за рулем далеко уехать не может по определению. Машина оказывается в кювете (позорный паркетник), а Настя в плену у жестоких наемников. В Белоруссии очень плохо с мобильной связью, поэтому, решив позвонить своему первому бойфренду, она забирается на какую-то вышку. Но получается так, что трубку берет не храбрый капитан, а боевой рэппер Куприянов. Который мчится спасать свою возлюбленную, прикольно громыхая полевой кухней. На вышке офигевшую блондинку принимает наемник снайпер. В часть возвращается раненый водитель, который показывал дорогу. И на всех парах к озеру мчится бравый капитан…

После недолгого боя обоих берут в плен. Но перед этим капитан совершает подвиг, ибо в жизни есть место ему. Злодеи-американцы смотрят на компьютере табло аэропорта. Как только вылетел нужный рейс — они информируют наемников. Самолет планируется поразить Стингером. И летит он над Белоруссией на высоте где-то 200 метров. Из Праги в Москву. Наверно пилот специально решил поглазеть на красоту белорусских лесов. Бравый капитан взрывает вышку и поганого наемника со Стингером. Коварный план американцев провалился ! Но осталось еще разобраться с наемниками. Ведь один из них — тот самый слабохарактерный солдат, который убил своего командира, который в свою очередь оказался отцом раздолбая кондуктора ! К слову, английский язык как у наемников, так и у аутентичных американцев-злодеев очень хреновый. Лучше бы фильм про албанцев снимали — они наверно на каком-то таком языке и говорят. И этот горе-солдат хочет, чтобы его "подвиг" повторил бравый белорусский рэппер. И приказывает ему убить своего командира. Дальше идет сцена драки в водной среде, после которой командир тонет. Но не тут-то было ! Через какое-то время командир всплывает, наш герой-кондуктор мочит наемника-снайпера, а всех остальных вяжет прилетевший на вертолете СОБР.

Американцы повержены, а белорусы победили ! И лишь благодаря тому, что любой белорусский рэппер по зову Родины готов стать крутым спецназовцем и замочить всех, кого прикажет родная Белоруссия. А наемники могут лишь вискарь квасить, ни на что они больше не способны. Вы спросите — а при чем здесь краповый берет ? Так то отличительный знак самых крутых спецназовцев. Правда в конце фильма почему-то в краповом берете появляется обычный мент.

Такая вот белорусская драма с элементами рукопашного боя. Смех, любовь, слезы и жесткая преданность Родине. За Белоруссию ! За Батьку !

2 комментария Кино: Краповый берет. Про настоящий белорусский спецназ.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>