TomTom Go 1005 — практический опыт использования

До покупки этого девайса я пользовался смартфонами и КПК в качестве навигаторов. Было перепробовано много софта, в том числе и TomTom, который с какого-то времени перестали выпускать для Windows Mobile. Проблемы, с которыми я столкнулся, были следующими:

1. Смартфон маленький. Как ни крути. Машину я вожу в очках "для дали", поэтому смотреть на мелкий экран смартфона несколько неудобно.
2. В качестве навигатора ставится телефон. Он иногда звонит и принимает SMS-ки. Не у всех навигационных программ это корректно отрабатывается. Особенно ситуация, когда надо внимательно слушать навигатор и вдруг приходит звонок. 
3. Обновления карт приходилось скачивать пиратские. Купить нормальную версию навигационного софта для WM очень сложно.
4. В смартфоне нет TMC. Европейская информация о пробках недоступна.

В результате был выбран девайс, который должен решать все эти проблемы. Выбор пал на TomTom Go 1005.

В Праге этот навигатор стоит 7475 чешских крон (примерно 300 евро). В эту цену входит обновление карт в течение 2 лет. В навигатор залиты карты всей Европы. Экран 5 дюймов — на мой взгляд оптимально для навигации.

Подключаю навигатор к компьютеру, ставлю софт для обновлений. Все очень быстро и прозрачно. Софт есть для PC и Mac. Автоматически обновляются прошивка, карты, POI и база радаров. Базы очень подробные и актуальные. Если iGo не показывал половины радаров в Праге, то здесь все нормально.

Ставлю навигатор в машину. Порадовал длинный шнур от навигатора к прикуривателю. У меня в машине нет прикуривателя на торпеде, только розетка в ящике для CD дисков. Разъем навигатора сделан по тому же принципу, что MagSafe у Apple — на магнитике. Это очень удобно — спокойно и без усилий девайс устанавливается в кредл.

Интерфейс очень простой, элементы управления большие и интуитивно понятны. В настройках устанавливается русский язык как интерфейса, так и звукового сопровождения. Сзади девайса большой динамик. Звук громкий и качественный.

Очень порадовала возможность подключения к телефону через Bluetooth. Навигатор сливает себе базу контактов из телефона. Позвонить можно даже во время движения — нужный контакт выбирается очень просто. И опять же отличное качество звука при разговоре по телефону.

Впечатления от сервиса пробок неоднозначны. Такое чувство, что информация, которая транслируется по TMC, идет с сильным запозданием. По Праге навигатор отлично проложил путь мимо пробок, узнал много нового о пражских улицах 🙂 А вот в Германии пробку на автобане не заметил, при этом видел пробку на другой его стороне, но там уже все поехали, при этом были видны следы аварии. Европе точно не хватает таких сервисов как Яндекс.пробки или Навител. С другой стороны, не нужно поднимать соединение по GPRS — TMC транслируется на частотах обычного радио.

Девайс оправдал ожидания. 2 года точно поезжу с ним по Европе. Ну а там наверно появится что-то более интересное и функциональное 🙂

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>