Норвегия, Берген. Часть 2: дождь.

Берген встретил проливным дождем. Коллега, который меня встретил на машине, сказал, что это нормальная погода для этого города. Дожди здесь очень частое явление. Хотя в целом в Бергене теплее, чем в Осло — рядом Гольфстрим. Город со всех сторон окружен горами, всего 7 гор. На 3 из них можно подняться на фуникулере. Но сегодня дождь и очень низкая облачность. Не видно даже половины гор:

С гостиницами в Бергене очень плохо. Чем-то напоминает Питер — гостиниц мало и в сезон цены нереально высокие. Я нашел через booking.com отель под названием P-Hotels. Расположен он прямо в центре города, но кто ему дал 4 звезды ? Скрипучие деревянные полы, мебель с помойки. Завтрак представляет собой пакетик, который в 6 утра вешают на ручку двери. В нем бутерброд, пакетик апельсинового сока и яблоко. Есть балкон, но висит предупреждающая табличка "вы выходите на балкон на свой страх и риск, балкон требует ремонта". И стоил этот отель 130 евро в сутки. Напротив него Radisson Blue, за него хотят около 300 евро. Июнь считается самым высоким сезоном, в это время в Бергене больше всего туристов.

Мне сказали, что в приличных заведениях в Бергене на выходе всегда стоят зонтики, которые бывают даже бесплатными. Увы, отель в их число не входил. И на ресепшене даже толком не знали, где можно зонтик купить. В результате зонтик был найден в каком-то небольшом магазинчике, за 59 норвежских крон. Это около 7 евро. В первую очередь иду обедать. Ресторанов в центре города очень много, однако вечером очень трудно найти свободный столик, рекомендуют резервировать заранее. Норвежские цены на еду и выпивку повергли меня в шок. Поесть меньше чем на 60 евро не получалось в принципе. Взял кружку местного пива Hansa. Пиво в Норвегии делать не умеют. Однако хотят 79 крон (около 9 евро) за кружечку 0.4. В Москве пиво дешевое, не надо клеветы ! 🙂 Кусок мяса — 250 крон. Суп — 100 крон. При этом ресторан забит и сидят в нем в основном местные. 

С ценами в Норвегии случился перекос из-за того, что в рыночные процессы вмешалось государство. По закону минимальная зарплата норвежца 20 евро в час. Получилась страна богатых людей. А дальше уже рынок подтянул вверх цены. Чудес не бывает, рыночные механизмы не обмануть. Кстати, бензин в Норвегии стоит около 1.85 евро за литр (95й). Хочешь жить в Норвегии — получай норвежскую зарплату. Так мне сказали коллеги. 

Иду гулять по городу под зонтиком. Фотографировать сложно, но несколько фоток я сделал:

Город очень красивый !

На горах самая дорогая недвижимость. Маленький домик может стоить около 2 млн. евро. В Москве недвижимость дешевая, не надо клеветы 🙂

Продолжение следует.

1 comment to Норвегия, Берген. Часть 2: дождь.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>