Restaurace U Šůvinky — пьем чешское региональное пиво

Пражский пивной фестиваль запомнился прежде всего пивом с окраин Чехии. Очень неплохо варят пиво в небольшом городе Либерец и называется оно Konrad. Очень долго пытался найти это пиво в Праге. И наконец хорошие знакомые подсказали правильную пивную: Restaurace U ŠŮVINKY. От других чешских пивных она отличается тем, что туда постоянно привозят пиво со всех концов Чехии и каждый день там есть уникальное сочетание из 6 разных сортов пива. Мы очень удачно попали на "день Конрада" !

Текущее предложение пишется прямо в зале:

В первую очередь пробуем "красного короля" — KONRAD 12° Červený král:

Пиво действительно красного цвета, даже пена слегка красноватая. Сначала была мысль что девушка на вычепе ошиблась и налила нам вишневого пива, которое тоже было в наличии. Однако, вкуса вишни мы не почувствовали, и наши сомнения были развеяны, когда мы взглянули на полное название пива. На вкус очень неплохое, Гранату от Старопрамена до него очень далеко.

Следующий объект дегустации: KONRAD 14° Jocker světlý ležák:

Запотевшая кружечка с отличным светлым лежаком. Сразу скажу — на сегодняшний день из всего опробованного это пиво номер 1 ! 3 кружки Пилзнера за ужином не в счет 🙂

Следующая кружка: VENDELÍN 13° polotmavý kvasnicový ležák. Звучит заманчиво, да и официантка посоветовала попробовать. Тут, увы, полное разочарование. Возьмите темную Крушовицу и разбавьте наполовину водой. Получите это пиво. Следующая кружка оказалась более интересной, это был SENTICKÝ KVASAR 13° medový speciál. Темное пиво с очень приятным вкусом меда и шоколадными нотками. Никакого привкуса жженого сахара (чем страдает большинство темных пив). Любителям темного пива очень рекомендую.

Но настоящее пиво должно быть светлым ! Поэтому "на закуску" опять Konrad 14-цка !

Кстати в этой пивной продается пиво в бутылках. Например, там есть Konrad 11-цка, то самое пиво, которое мне очень понравилось на пивном фестивале. Пивная очень маленькая, всего 8-10 столиков. Но очень оригинально для Чехии, где больше принято разливать только один сорт пива. Находится она на Жижкове, в 5 минутах езды от центра Праги.

3 комментария Restaurace U Šůvinky — пьем чешское региональное пиво

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>