Будапешт: немного о городе и фестивале Sziget

В августе 2011 появилась мысль посмотреть Будапешт. В это время там как раз проходил рок-фестиваль Sziget 2011. Гостиницы в Будапеште оказались невероятно дешевыми, несмотря на фестиваль. Intercontinental в самом центре с видом на Дунай обошелся мне всего в 110 евро за ночь.

Дорога Прага-Будапешт

От Праги до Будапешта около 500 километров. Впечатления от поездки немного портит раздолбанная трасса D1. Ехать можно двумя путями: через Австрию или через Словакию. Мы решили проехать через Австрию. В Австрии и Венгрии автобаны платные. Австрийская наклейка покупается как всегда на границе и клеится на стекло. С венгерской наклейкой интереснее. Простояв 20 минут в очереди, мы заплатили деньги лишь за то, что нашу машину внесли в базу данных. Никаких наклеек нет и произвести это действие можно даже через Интернет. Очень удобная система. Ехали мы около 5 часов. Дороги в Венгрии хорошие, пробок на въезде в Будапешт не было. Автобан приводит практически в самый центр города.

Деньги

Валюта в Венгрии своя — венгерские форинты (HUF). 10 форинтов соответствуют примерно одной чешской кроне. Все цены выражаются тысячами форинтов, поначалу кажется, что все жутко дорого 🙂

Транспорт

В Будапеште самое старое в континентальной Европе метро. Станции на старой линии выглядит примерно так:

Сюда приезжает некое подобие поезда, больше похожего на трамвай и состоящего из трех вагончиков. Есть и новая ветка метро, которую строил для венгров СССР — там ходят наши мытищинские поезда. Система оплаты проезда обычная европейская. Турникетов нет, билет компостируется и действует в течение определенного времени. Контролеры стояли прямо на входе в метро и проверяли билеты. Но говорят, это потому что Sziget, обычно проверяют выборочно. Еще из транспорта есть автобусы (наши родные старые Икарусы) и отличные новые трамваи с кондиционерами.

Пиво

Самое известное и распространенное местное пиво — Dreher. Пить можно, но сравнивать с чешским или немецким пивом конечно же нельзя. Венгрия увы не пивная страна. Еще там льют Pilsner — как у нас в Калуге. Его вкус очень сильно отличается от оригинала. Пробовали и другие сорта местного пива, но пить можно только Dreher. 

 

Еда

С едой в Венгрии все очень хорошо. Основное блюдо венгерской кухни — суп-гуляш. Обычно его подают в небольших котелках или горшочках. Как правило он очень острый. Если хочется походить по кабачкам, очень рекомендую отправиться на площадь Ференца Листа, что рядом с метро Octogon. Там отдыхают в основном местные. Вся площадь это по сути один огромный кабак. Также большое количество неплохих мест находится около кафедрального собора (Базилики). Не проходите мимо отличного заведения под названием Сэр Ланцелот. Находится он напротив вокзала — надо лишь нырнуть в небольшую улочку. Пиво (Dreher) там подают вот в таких керамических кружках:

Я решил заказать блюдо под названием "тарелка монаха". Ох, неплохо обедали монахи в Венгрии ! Это огромного размера свиная рулька. Даже с моей комплекцией не получилось ее доесть до конца. Вот так кушали монахи:

А еще там подают вот такой шашлык:

Вилок в ресторане нет в принципе. Есть нужно как в средние века — ножом и руками. Интерьер ресторана тоже весьма интересен:

Цены на еду где-то в 1.5 раза выше чешских. 

Достопримечательности

Достопримечательностей в Будапеште много. Однако большинство из них восстановлены после войны. Будапешт бомбили. Вот виды из окна отеля на королевский дворец и вантовый мост:

Прогуляемся по набережной Дуная:

В Будапеште можно увидеть даже плавающий автобус:

Знаменитое здание парламента:

Синагога:

Вот отсюда можно подняться в старый город на фуникулере:

Но на фуникулер огромная очередь и делаем проще: доезжаем на трамвае до Московской площади, а оттуда пара остановок на автобусе — и мы в старом городе. Будапешт по сути состоит из двух городов: Буда и Пешт. Старый город на возвышении — это Буда. Все, что на другой стороне Дуная — Пешт. Гуляем по Буде:

Виды на Пешт:

Королевский дворец:

Кафедральный собор Будапешта:

И несколько фоток Площади Героев и парка рядом с ней:

Sziget

На фестиваль мы попали только на один вечер и послушали одну единственную группу — Gogol Bordello. Но этого хватило — отжигают они круто ! Снял немного видео, но увы получился плохой звук — перегрузка микрофона.

[youtube=http://www.youtube.com/watch?v==JiIs7Ga4bco]

Очень рекомендую посетить этот замечательный город ! В следующем году наверно опять поеду туда на Sziget.

Все фотки Будапешта можно посмотреть здесь.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>