Петрович — немного впечатлений

Только что вернулся из знаменитого клуба Петрович. Первый раз я был в этом клубе в Праге, несколько лет назад. Тогда он только открылся, решили с друзьями зайти посмотреть. В Праге клуб понравился. Отличный дизайн, оформление, обслуживание на уровне. Пиво там конечно же было чешское, знаменитый Pilsner Urquell, свеженькое. Запомнилась селедка под шубой огромного размера и вкусные гренки с салом. Прошло несколько лет, пражский Петрович разорился и закрылся. Причина ясна — ресторан такого формата не для Чехии, а русских там не так много. 

Про московский Петрович я слышал восторженные вздохи. Клубная система, не пускают "чужих", вступить в клуб можно только по большому блату. По этой причине я туда и не ходил. И вот пригласил приятель, у которого оказалась та самая клубная карточка. Все оказалось банально: в будние дни клубные карты не проверяют. Ресторан приятель разрекламировал как дешевый и демократичный. 

Доезжаю на такси до Мясницкой. Никаких указателей на ресторан, никаких опознавательных знаков. Если бы приятель по телефону мне не подсказал, за каким углом находится заветный вход в подвал — ни за что бы этот ресторан не нашел. Но это даже добавляет романтики — ведь "свои" знают расположение входа, а чужих там вроде как и не ждут. На входе, как и положено в стране советов, встречает охранник. Это в чешских ресторанах про охранников никто не слышал. Фраза "у нас тут зарезервирован стол" повергла его в легкий ступор. Из которого он вышел, просто показав мне на вход в зал. Как выяснилось, друзья, пришедшие чуть раньше меня, просто сели за первый свободный стол, не было никаких признаков резерва. И вообще на столах нигде резерв не стоял. 

В ресторане пытались воссоздать атмосферу советской столовки. Рядом с нашим столом располагалась клизменная, наверно в советских столовых она тоже была, хотя я не помню. Самое прикольное это название блюд в меню. На сайте они есть, можно почитать. Посмеяться, правда, можно один раз, при первом прочтении. После чего возникает вопрос, а что же тут реально можно поесть и попить. Миф о дешевизне развеялся после просмотра цен на пиво. Кружка Гиннесса здесь стоит 370 рублей. Для начала я заказал Эдельвейс, который чуть дешевле. Вторую кружку пива официантка Светлана Петровна долго не хотела мне приносить. После третьего напоминания она метнулась к бару и выяснилось, что я выпил последнюю кружку Эдельвейса в этом ресторане. Кег кончился. Делать нечего, заказываю Гиннесс. Господа, ну при такой цене уж можно было бы менять кег, когда закончился срок годности ! Пиво откровенно кислое, налито так, что лавинный эффект сошел на нет. Пришлось продолжать застолье хреновухой, которая была вполне терпима.

Кухня тоже советская, правда с совсем несоветскими ценами. Борщ, в котором я не нашел ни частицы мяса. Возможно не повезло, из чана зачерпнули неправильно. Чан с окрошкой к 6 вечера был уже пуст. Хлеб точно как в советских столовых — третьей свежести. На второе был люля-кебаб. Усушенный до весьма жалкого состояния. Только соус позволил как-то его съесть. 

Кредитные карты в ресторане не принимают. А что вы хотели ? Куда бы вас послали с вашей картой в советской столовке ?

Около 8 вечера началась живая музыка. Музыканты старались играть негромко, в этом огромный плюс, можно было как-то разговаривать.

Андрею Бильжо зачет за стеб и попытку воссоздания той атмосферы. Руководству ресторана огромный незачет за обслуживание, кухню и кислое пиво. У меня была мысль сделать себе клубную карту, но куда-то она улетучилась после посещения этого заведения. В Праге Петрович был существенно лучше !

1 comment to Петрович — немного впечатлений

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>