В Питер на Сапсане

Всегда летал в Питер самолетом. Но на этот раз решил не навещать в очередной раз сарай под названием Пулково. Да и посмотреть, как по нашим железным дорогам ездит Siemens, было тоже интересно. Тем более, что Сапсан, похоже, уже стал дешевле самолета. Билеты на Сапсан покупаются в онлайне, на сайте РЖД. Сайт РЖД это конечно аццкий адъ. Сначала надо завести аккаунт, а потом уже можно покупать билеты. Несколько раз я выбирал маршрут, а сайт тупо показывал расписание, без каких-либо намеков на покупку билета. Наконец нашел правильную ссылку, оплатил билет кредиткой. Билет полностью электронный, его можно даже не печатать. Просто показать проводнику паспорт — и все. Огромный прорыв по сравнению с тем, что раньше творилось в РЖД. 

Ленинградский вокзал это конечно же страшный гадюшник и совок. Таксист высадил меня где-то посередине проезжей части, ближе подъехать было невозможно. После чего пришлось прыгать через ограждения, которые сделаны для подъезжающих машин, но ни одну машину туда не пускают. Все в лучших традициях СССР. На вокзале куча лестниц и ступенек, просто катить сумку на колесиках невозможно. Вход на вокзал через рамку, но на нее никто не смотрит. Сапсаны приходят на отдельные пути. Чтобы пройти к ним, надо пройти еще один досмотр. Здесь уже багаж смотрят на интраскопе и еще одна рамка. Хоть ботинки снимать не надо, и то ладно. К остальным поездам люди проходят без досмотра. 

Я много ездил на ICE в Германии. Там очень удобный первый класс, по ширине поезде умещается 3 больших кресла. В Сапсан же запихнули 4 кресла. И, хотя он чуть шире, чем его немецкая версия (у нас и колея шире), места в 1 классе по ширине получается меньше. Сначала выслушали получасовую лекцию о том что такое Сапсан, как мы поедем и как можно через проводников заказать такси. Поехали. В пределах Москвы скорость около 150 км/ч. Видно, как на многих станциях на запасных путях стоят поезда и электрички, пропускающие Сапсан. В Германии для ICE построена отдельная сеть железных дорог, у нас же впихнули в то что есть. Проводники начинают разносить напитки и завтрак. Ассортимент примерно как в эконом классе Аэрофлота. Выехав за пределы Москвы, разгоняемся до 200 км/ч. С этой скоростью Сапсан и едет 99% пути. Лишь на одном коротком участке он разгоняется до 250. Огромное отличие Сапсана от ICE: на 200 км/ч его заметно "колбасит". Даже в туалете невозможно стоять, не держась за стенку. ICE идет очень плавно с любой скоростью и скорость на некоторых участках около 300 км/ч. Криво у нас положено железнодорожное полотно, что ж поделаешь.

В Питер прибыли строго по расписанию. Московский вокзал еще больший гадюшник. Таксисты ломят какие-то дикие цены. Но быстро соглашаются довезти за нормальные деньги, видя, что клиент не ведется. Но на вокзале проводится не больше 5 минут, поэтому это все равно лучше, чем коротать часы в Пулково.

Вот такие впечатления. 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>