?спользование GPS в самолете. Теперь в связке с iPad.

3 года назад я писал об опыте использования GPS приемника Holux M-1000C в самолете. Приемник на самом деле отличный. Но у него есть один недостаток: его невозможно подключить к iOS устройствам. Apple придумала собственный протокол обмена с GPS приемниками и эта модель его не поддерживает. А в поездки я уже давно беру с собой iPad и iPhone. Устройств на старой WinMobile у меня уже нет. Я начал искать приемник, совместимый с устройствами Apple. Первый опыт оказался неудачным. 

GNS 5870 MFI:

Это устройство ловит спутники лишь на открытом пространстве. Даже на подоконнике спутники не ловятся. Очень слабая и неудачная модель.

Но вот недавно наткнулся на еще один подобный GPS приемник и решил его купить. Это XGPS150A:

Производит его компания Dual. Продается он, увы, только в Штатах. Поэтому пришлось просить знакомых привезти с оказией. 

Тесты показали, что он отлично ловит GPS сигнал в любых условиях и вполне пригоден к использованию в самолете. Для iOS есть небольшая программка, показывающая его статус и пойманные спутники:

Странно, что про 5 пойманных спутниках еще не идут координаты. Если поднести приемник к иллюминатору, сразу же ловится десяток спутников. После чего устойчивые 5-6 держатся довольно стабильно. Но, если долго не держать с приемником связь по Bluetooth, он отключает модуль приема, видимо в целях экономии энергии батареи.

В самолете нужны оффлайновые карты. Для этих целей я использую программу Air Nav Pro с бесплатными картами. Чтобы посмотреть "где сейчас летим", их вполне хватает. Вот мы взлетели из Шереметьево:

Подлетаем к белорусской границе:

Вывод: приемник отлично исполняет свои функции и, похоже, является на данный момент единственным решением для связки с iOS устройствами. Жаль, трекера в нем нет. 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>