Сербия, часть 3: последствия демократизации и храм Святого Саввы

Самолет в 2 часа дня. Проснулся утром, решил еще пройтись по Белграду. Иду по направлению к вокзалу, по дороге встречается гостиница Москва:

А вот несколькими кварталами дальше страшное зрелище:

Это бывшее здание Генштаба. Сербы специально не стали его ремонтировать после бомбардировок. Ну надо же американцам куда-то девать ракеты и поднимать экономику…

Почти с любой точки Белграда видно храм святого Саввы. К нему я и направился.

Снаружи очень красиво: белый мрамор. Строить храм начали еще в 1935 году. Потом война, потом социализм. Только в 1986 году храм начали строить дальше. Но внутри еще практически нет никакой отделки. Только немножко сделали алтарную часть.

Возвращаюсь в отель, еду в аэропорт. В аэропорту даже не выпить пива. В чистой зоне всего 2 кафешки, в которых подают паршивый кофе. Хорошо, Люфтганза, как всегда, четко по расписанию.

1 comment to Сербия, часть 3: последствия демократизации и храм Святого Саввы

  • После того что творили и творят американцы по всем уголкам планеты становится противно даже слышать о них, и в тоже время они хотят выглядеть такими добренькими, всем помогают……противно. Сербов жалко, как и другие народы, которым пришлось воевать после прямого или косвенного вмешательства америкосов в их дела.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>