Сербия: день второй, поездка в Нови Сад и немного ночного Белграда

Во второй день мы с коллегами отправились во второй по размеру город Сербии — Нови Сад. Основной целью была встреча с местной IT ассоциацией, которая является старейшей в Сербии. Вообще сложилось впечатление, что с IT в Сербии все очень хорошо. День начался с кофе в маленькой кафешке, где в течение получаса собралась наша компания. Я не особый ценитель кофе, но с нами были ребята, которые знают толк в этом напитке. Их вердикт: хороший кофе в Сербии есть ! Мы отправились на автовокзал, где взяли билеты на обычный автобус. Автобус оказался вполне комфортабельным, работал кондиционер. Дорога в Нови Сад идет по хорошему автобану (но, кстати, надо выбирать правильный автобус, который идет только по трассе и не заезжает в кучу деревень) и занимает где-то 1.5 часа. 

Центр города:

Обратите внимание: по всему городу доступен бесплатный wi-fi ! Городок маленький и очень приятный. 

Наш путь лежит в Петроварадинскую крепость, которая расположена на другом берегу Дуная. Варадинский мост — был полностью разрушен войсками НАТО в 1999 году. При бомбежке моста погиб один человек:

Вот так новый мост выглядит из крепости:

А вот это, насколько я понял, опоры старого моста, который разбомбили войска НАТО:

Вид на крепость с моста:

Традиционные замочки молодоженов:

Движемся к крепости, кое-где попадаются полуразрушенные домики:

И прикольные машинки:

Немного видов из крепости:

И в крепости тоже бесплатный wi-fi:

Наши сербские коллеги находятся на другом берегу Дуная, поэтому вызываем такси и едем на короткую встречу. Которая продолжается распитием пива в ресторане Camelot. В этом ресторане своя пивоварня и варят они очень неплохой эль. И конечно же огромное количество мяса !

Возвращаемся в Белград. На улице уже стемнело, идем гулять по ночному городу. Таксист упорно предлагает поехать в какой-то публичный дом, который он знает, и дико удивляется, что мы отказываемся.  Высаживает он нас в центре города, недалеко от улицы Князя Михаила. Тут мы видим вот такой лингвистический прикол:

Конечно бухой Бошка это сплошное позориште. Однако выяснилось, что так сербы называют театр. Проходим всю улицу Князя Михаила и видим крепость Калемагдан:

Памятник Франции, которая очень помогла Сербии в первой мировой войне. А в 1999 году, когда французские самолеты бомбили Белград, памятник закрыли, чтобы старая Франция не видела этого позора.

Еще несколько фоток крепости:

День заканчивается в небольшой пивной на Князя Михаила. А завтра уже улетать обратно в Прагу. Но есть еще полдня побродить по Белграду. Что я и сделал. Продолжение следует.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>