Amediateka: отличная идея и ужасная реализация

Началось все с известного сериала Мост, с его второй части. Я ее нашел где-то на торрентах и увидел логотип Amedia. Поражал тот факт, что перевод от этой студии появлялся почти мгновенно, через день после выхода очередной серии. Выяснилось, что делают они замечательный бизнес: очень быстро переводят хорошие сериалы и показывают их на своих каналах. Я добавил их каналы в свою подписку НТВ+. И вот выход 4 сезона "Игры престолов". За несколько дней уже крутится реклама: только на Amedia, только у нас. Разочарование номер 1: на канале НТВ+ (Amedia Premium HD) этого сериала не планируется. Планируется старье какое-то крутить. Ладно, но не врали же в рекламе. Нахожу их сервис, через который можно посмотреть этот сериал. Им оказывается Амедиатека

Это сервис, типа Netfix. Покупается подписка на определенное время и можно смотреть любой выложенный сериал. С покупкой все тоже неоднозначно. В App Store, после установки приложения, доступна in-app покупка: 299 рублей за месяц. При заходе на сайт заплатить просто 299 рублей не получается, доступны только опции "на 3 месяца", "на 6 месяцев" и "на год" — со скидками. При покупке с мобильного устройства, понятное дело, невозможно будет смотреть с сайта, с устройств под другой ОС и с Дюны, поддержка которой тоже заявлена. 

Покупаю с сайта подписку на 3 месяца. Стоит она 799 рублей. Мобильные устройства подключаются просто: надо лишь ввести код активации. С Дюной второе разочарование: Дюна-то она Дюна, но Дюна необычная. Надо зайти в Евросеть и ее купить. На ней уже предустановлен плагин Амедиатеки. Конечно же его давно с "правильной" Дюны слили и выложили на форумы. Но поддерживает он только последние железки от Дюны. На моей HD Base 3 он просто виснет, равно как и на H1. Почему бы не сделать нормальную поддержку этих плееров, для меня загадка. Любая Дюна легко играет оригинальный BD поток с огромными битрейтами. И уж точно легко справится с тем потоком 720p, который отдает Амедиатека. Еще заявлена поддержка Smart TV от Самсунга, но там опять же надо платить отдельные деньги именно за эту поддержку. 

Ладно, берем айпад и смотрим Игру Престолов. Приложение написано криво, не играет в фоне. А я, конечно же, включил стриминг на Apple TV. Не на экране же айпада смотреть. Айпаду приходится выключить фичи выключения экрана и больше на нем ничего нельзя делать. Проходит 15 минут, показ фильма зависает. Помогает лишь перезапуск. Еще 5 минут — "замерло" изображение, остался только звук. Опять перезапуск. Итого 4 перезапуска за 55 минут серии. Вот это уже точно никуда не годится ! При втором перезапуске 720p деградировало до SD и так продолжалось до конца фильма. С интернетом у меня все хорошо, стриминг в 1080p я смотрю без проблем, даже с зарубежных серверов. Похоже просто не рассчитали нагрузку на сервера.

Про то, что за пределами России этим сервисом пользоваться вообще нельзя, даже если куплена подписка, я подробно говорить не буду. Это уже приколы авторов, а не сервисов. 

Ладно, раз 799 рублей заплачено, я считаю вполне оправданным качать очередную серию с торрентов (в 1080p конечно же) и с переводом от той же Amedia. Добрые люди все сделают и наложат звук. И им за это огромное спасибо. А вот сервис, увы, через жопу. Отменяю подписку на НТВ+ на эти каналы и больше не подписываюсь на Амедиатеку. Делайте нормальный продукт и люди придут к вам с деньгами. А ведь идея-то отличная.

1 comment to Amediateka: отличная идея и ужасная реализация

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>