Logitech Harmony Ultimate: очень умный универсальный пульт

Много лет я терпел бардак с пультами дистанционного управления разными устройствами. Они бессистемно валялись по всей квартире, терялись, в них периодически садились батарейки в самый неподходящий момент. Переломный момент наступил, когда я положил перед собой 6 пультов, два из которых похожи друг на друга, как близнецы-братья, и понял: дальше так жить нельзя. Домашний кинотеатр у меня построен совсем просто. Состоит он из следующих устройств:

  • Плазма Panasonic TX-PR50VT30
  • Ресивер Cambridge Audio Azur 650R
  • CD плеер Cambridge Audio Azur 650C
  • Dune HD Base 3.0
  • Apple TV
  • Ресивер НТВ+ DHC 3700V

Элементарная задачка: посмотреть кино с Дюны решается следующим набором действий:

  1. Включить плазму
  2. Выбрать на ней вход HDMI1
  3. Включить ресивер
  4. Выбрать на ресивере вход BD/DVD
  5. Включить Дюну

Итого 5 действий с тремя разными пультами. Примерно то же самое нужно сделать и для просмотра Apple TV и для НТВ+. А если просто хочется посмотреть телевизор, нужно, как минимум, выключить ресивер, так как звук от предыдущего источника останется в колонках. 

Начал выбирать универсальный пульт и вдруг наткнулся на вот такое чудо от Logitech:

Screenshot 2014-04-02 23.17.04

Я всегда думал, что универсальные пульты позволяют лишь программировать их под разные устройства и потом этими устройствами управлять, переключаясь от одного к другому. То есть, фактически те же 5 действий, только с одним пультом, плюс еще добавятся переключения. Функционал этого устройства меня просто поразил !

Первое, что предлагается сделать для начала работы, это завести аккаунт на сайте MyHarmony. После установки плагинов для броузера (поддерживаются Safari, Chrome, IE — как PC, так и Mac версии) появляется контрольная панель. Устройство справа от пульта — это хаб, который управляет всей системой. К нему подключаются IR передатчики (2 штуки, для разных зон), а также он соединяется с домашней сетью по wi-fi. Для начальной установки достаточно подключить один раз пульт к компьютеру через USB. Единственное действие, которое невозможно совершить через контрольную панель — это установка параметров wi-fi. Хаб подключается к сети, автоматически обновляет свою прошивку и теперь можно перейти к следующему шагу.

Настройка устройств. Система просто спрашивает, какие устройства у нас есть в наличии. Все 6 устройств без проблем нашлись в базе Logitech, а вообще там их очень много. Плюс, конечно же, есть возможность обучения пульта работе с незнакомым устройством. 

Вот так выглядит контрольная панель после настройки:

Screenshot 2014-04-02 23.24.00

Панель позволяет управлять несколькими пультами. Вот так выглядит управление устройствами:

Screenshot 2014-04-02 23.32.42

Но самое интересное нас ждет дальше ! Это Activities. Помимо привычных кнопок у пульта еще есть тачскрин. На нем и отображаются наши действия. Установка действий происходит тоже через контрольную панель:

Screenshot 2014-04-02 23.34.10

Определяем простейшее действие "посмотреть телевизор". Сначала выбираем устройства, которые в этом участвуют:

Screenshot 2014-04-02 23.36.03

Какой вход телевизора используется для этой операции ?

Screenshot 2014-04-02 23.37.57

Сохраняем настройки, синхронизируем с пультом. Подключение к компьютеру уже не требуется, настройки передались в хаб через интернет. Нажимаем одну кнопку на тачскрине, немного уточняющих вопросов (типа "а включен ли сейчас телевизор ?") и по одной кнопке мы можем просто включить ТВ.

Теперь задачка посложнее: посмотреть фильм на Дюне. Те самые 5 действий и 3 пульта. Здесь уже участвует 3 устройства:

Screenshot 2014-04-02 23.41.44

Видео мы смотрим, конечно же, на плазме:

Screenshot 2014-04-02 23.42.26

Громкость регулируется на ресивере:

Screenshot 2014-04-02 23.43.06

На плазме вход HDMI1:

Screenshot 2014-04-02 23.43.41

Дюна подключена ко входу "DVD" ресивера:

Screenshot 2014-04-02 23.44.17

Сохраняем, нажимаем одну кнопку — и на экране у нас привычное меню Дюны !

Минут 10 заняла настройка остальных действий: посмотреть Apple TV, НТВ+, послушать музыку с CD. 6 пультов убираются в шкаф. Как же я ждал этого момента ! Конечно же пульт позволяет "на лету" управлять любым устройством, нажимать на нем любые кнопки, корректировать, если что-то прошло не так. Например, кто-то вручную включил телевизор перед использованием пульта. Все очень приятно и удобно. 

Обнаружилась небольшая проблемка, которая очень быстро решилась. На включение ресивера нужно несколько секунд и пульт выдавал сигнал о включении нужного входа чуть раньше, чем ресивер был к этому готов. Для всех устройств пульт позволяет устанавливать задержки. Увеличил на пару секунд задержку по питанию и все сразу заработало. 

Приятный бонус: всей техникой можно управлять не только с удобного пульта, но и с мобильных устройств. Ставим бесплатное приложение для iOS и можно всем рулить с айфона:

IMG_3177

Из недостатков могу отметить невозможность доступа к контрольной панели с айпада (требуется Silverlight и их собственный плагин) и, конечно же, цену. Стоит пульт недешево: около 12 тыс. рублей. 

Но на мой взгляд, такие возможности стоят своих денег !

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>