Дрезден и Берлин

Перед отлетом на Кипр я просто обязан завершить «немецкую» тему. Последними городами, которые я посетил в последнюю поездку по Германии, оказались Дрезден и Берлин. Последний был выбран исключительно как наиболее близкий город к Дрездену, из которого летают самолеты Аэрофлота. А вот в Дрездене хотелось в первую очередь посетить знаменитую Галерею старых мастеров, известную как «Дрезденская галерея».

Утром выписываюсь из Мюнхенского Ренессанса, сажусь в арендованный Мерседес и двигаюсь в сторону Дрездена. По пути пытаюсь найти банкомат, чтобы снять немножко кеша. TomTom Navigator находит ближайший на заправке Aral (к слову, встроенный навигатор Мерседеса Е-Класса такую задачу вообще не осилил). Заезжаю на заправку, а там творится какой-то ужас. Огромное количество машин, припаркованных по всей территории заправки. Я нашел какое-то место около автомойки, иду искать банкомат. Из автомойки выскакивают два немца и орут мне что-то (видимо матом). Хотя никому при этом моя машина не мешает. Пробормотав про себя «щас бл#», паркую машину прямо по центру АЗС, заперев какого-то немца на Опеле. Снимаю деньги, еду дальше.

По дороге наблюдаю огромное количество указателей на населенные пункты Чешской Республики — Чехия совсем рядом. От слова «Plzen» происходит слюноотделение и тут же вспоминается вкус приятного холодненького Pilsner Urquell с характерной горчинкой. Так и хочется бросить все и зарулить в Чехию. Однако упорно еду в сторону Восточной Германии. Если рядом с Мюнхеном меня постоянно обгоняли новенькие BMW, Porsche и прочие Ferrari, идущие по автобану больше 200 км/ч, то в Восточной Германии таких тачек видно значительно меньше. Тут в основном преобладает марка Opel, причем Опеля где-то 90-х годов выпуска. Чувствуется, что восточные немцы живут гораздо беднее западных несмотря на объединение Германии.

Въезжаю в Дрезден. Еду по горбатой, залатанной дороге, какой я давно даже в Москве не видел. Навигатор ведет меня к цели — отелю Hilton, который я забронировал всего за 120 евро в сутки. В результате я приезжаю на главную площадь Дрездена, которая является пешеходной зоной. Никакого Хилтона я там не вижу. Сначала спросил какого-то немца, который утвердительно ответил на вопрос «Do you speak English», однако вопрос «Where’s hotel Hilton ?» ввел его в ступор, и он начал мне рассказывать, что нихрена не знает, поскольку сам не местный. Потом я догадался задать этот вопрос таксисту, у которого с английским было плохо, но Хилтон он мне тут же показал пальцем. Хилтоном оказалось одно из зданий на площади, однако вход в отель через переулок. На мой вопрос «Как туда проехать» таксист сказал «Езжай прямо через площадь, мы всегда так делаем». Пробираюсь через пешеходную зону к отелю. Парковка отеля оказалась в другом переулке, причем мест на ней катастрофически мало по причине того, что 2/3 парковки отдано под автосервис. Восточная Германия однако. Но зато отель находится в самом сердце Дрездена, рядом с главной площадью и другими достопримечательностями ! Везде можно дойти пешком.

Прямо рядом со входом в отель находится очень красивый собор — Dresden Frauenkirche:

dsc00393.jpg dsc00396.jpg

Этот собор был полностью уничтожен во время войны британскими и американскими бомбардировками. Вот так он выглядел в 1991 году:

frauenkirche_dresden_1991.jpg

Собор был полностью построен заново и открыт в октябре 2005 года. Внутри собора все новенькое, все сияет:

dsc00395.jpg

Рядом с собором стоит памятник Мартину Лютеру, основателю протестантизма:

dsc00397.jpg

Иду гулять по городу. Метро в Дрездене нет, основной вид транспорта это трамвай:

dsc00398.jpg

По дороге вижу здание городской ратуши:

dsc00401.jpg

И собор Hofkirche:

dsc00402.jpg dsc00434.jpg

Дрезденский оперный театр:

dsc00408.jpg

А рядом оставшийся с советских времен уродливый дворец культуры:

dsc00464.jpg

Возвращаюсь к отелю, по дороге вижу огромную картину, нарисованную на стене дома, под названием «Шествие курфюрстов»:

dsc00392.jpg

Ищу кабачок где можно поужинать и конечно же выпить несколько кружечек пивка. Благо, с кабаками в этом районе города проблем вообще нет. В самом отеле их штук 5, да и вокруг отеля, на ближайших улицах, их огромное количество:

dsc00466.jpg

Фирменное пиво Дрездена — Radeberger. В городе очень много заведений, где наливают это пиво:

dsc00400.jpg

Пиво довольно приятное на вкус, хотя ничего особенного в нем нет — обычное светлое немецкое пиво. После 4 кружечек Радебергера и сочной свиной рульки иду в отель отдыхать. Первый день в Дрездене закончен.

Второй день я решил полностью посвятить осмотру главной достопримечательности — Дрезденской Галереи. Сама галерея находится во дворце Zwinger. Это очень красивое сооружение с парком и фонтанами внутри:

dsc00410.jpg dsc00411.jpg dsc00414.jpg dsc00416.jpg dsc00422.jpg

Саму галерею старых мастеров я нашел не сразу. Во дворце находится еще несколько музеев и сначала я почему-то забрел в музей фарфора. А вход в саму галерею представляет собой неприметную дверь без надписей. Перед поездкой я думал, что Дрезденская Галерея конечно не размером с Эрмитаж, но на Третьяковку хотя бы тянет. Я глубоко ошибался — экспозиция очень небольшая, ее можно неспешно осмотреть всю за 2-3 часа.

Главная картина в галерее это конечно же Сикстинская Мадонна Рафаэля:

dsc00426.jpg

Выйдя из галереи, иду гулять по набережной Эльбы:

dsc00438.jpg dsc00439.jpg

Здание национального музея:

dsc00455.jpg dsc00456.jpg dsc00457.jpg

Возвращаюсь к отелю, где выпиваю кружку пива Feldschlossen:

dsc00469.jpg

Это пиво мне, кстати, понравилось больше, чем Radeberger. И оно тоже местное — дрезденское.

На следующий день сажусь в машину и еду в Берлин. В Берлине времени в обрез, поскольку в 4 часа самолет. Единственное что успеваю посмотреть — это берлинский кафедральный собор:

dsc00482.jpg dsc00484.jpg

В собор есть два входа — первый для немцев, которые приходят молиться, а второй для туристов за 15 евро. Туристов пускают лишь на небольшой балкончик, откуда видно весь собор. При этом в самом соборе народу нет вообще.

dsc00473.jpg dsc00474.jpg dsc00476.jpg dsc00477.jpg

Далее отправляюсь в берлинский аэропорт Schoenefeld, где сдаю машину, иду в ресторан и пробую пиво Berliner. Пиво так себе. Из ресторана отличный вид на аэродром и ВПП. Аэропорт находится в Восточном Берлине и летают из него в основном дискаунтеры и Аэрофлот. Правда по сравнению с 2004 годом этот аэропорт очень сильно переделали.

Из иллюминатора самолета делаю последний снимок на немецкой земле:

dsc00485.jpg

На снимке немножко видно, что к аэропорту подходит мощный грозовой фронт. Где-то вдалеке уже сверкают молнии. Взлетать по кромке грозового фронта очень неприятно — самолет сильно трясет и болтает. Через 2.5 часа приземляемся в Шереметьево. Французско-германский вояж окончен.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>