Sixti — подводные камни. ? немножко про Ford Focus.

В последнюю чешскую поездку решил взять машину через Sixti (http://www.sixti.cz). Это по своей сути дискаунтер, который выдает машины от Sixt-а по более низким ценам и с определенными ограничениями. О них и пойдет речь.

В первую очередь бросается в глаза ограничение по километражу. Это меня вполне устраивало, поскольку машина была нужна только для поездок по городу и наездил я всего 200 км (при разрешенных 600). Но это, как оказалось, лишь верхушка айсберга 🙂

Машину дали Ford Focus, как я и заказывал. Взял эту машину я не случайно. Несколько знакомых очень долго мне рассказывали, какая распрекрасная машина этот Фокус. Машину я взял в отеле Хилтон. Сам процесс прошел очень быстро — традиционное предъявление кредитки и водительских прав. Потом молодой человек пошел в гараж и выкатил мой Фокус. Как и всегда двигаю сиденье назад до конца (с моим ростом 185 иначе не получается сесть в маленькую машину), руль до конца на себя и вверх. Вроде поместился, даже коленки в руль не упираются. Это безусловно плюс. Осматриваю интерьер. Такое чувство, что сел за руль автобуса. Рычаг КПП просто торчит из пола, между сиденьями нет ничего ! Без правого подлокотника ездить очень некомфортно. Движок там был, кажется, 1.4. Т.е. давишь тапку, а оно не едет. Ну это ладно, это спишем на Европу, тут все топливо экономят. Внутри дешевый блестящий пластик. Руль напоминает руль от детских игрушек — весь из пластика. Сиденье регулируется только вперед-назад и наклон. Двери и багажник закрываются со страшным грохотом. При этом машина почти новая, пробег всего 30 тыс. км.

Отъездил я на этом чуде неделю. В последний день потребовалось вернуть машину чуть позже, были еще дела. И тут я полез читать их договор. Так вот — если опоздать со сдачей машины хоть на минуту, берется штраф 1500 крон. При том что общая стоимость машины на неделю около 5 тыс. Сдать машину можно только в том месте, где ее взял. А я-то думал что как всегда брошу машину в аэропорту. Звоню в Sixt, проинформировать о том, что сдаю машину позже. Девушка мне долго пытается объяснить что так делать нельзя. Но я уже прочитал договор, я знаю что можно. Наконец она подтверждает, что действительно будет штраф, но его размер она не знает. Обещает проинформировать Хилтон о том, что машина приедет позже.

Вобщем дешевизна дискаунтера обошлась мне в 1500 крон штрафа за позднюю сдачу, плюс 800 крон на такси от Хилтона.

Поэтому на следующую поездку я уже заказал VW Passat с нормальными условиями. Дороже, но проще и спокойнее.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>