Немного фоток из Праги: Вышеград и Петржинская башня

В апреле остановился в Праге в отеле Holiday Inn Congress Center. Сам отель — обычный Холидей, но расположен он очень удачно: рядом с Вышеградом. Похоже, что это становится традицией: в этот раз мне опять пытались дать номер, в котором воняет краской. В отеле недавно был ремонт. Такая же ситуация была в Холидее в Париже и даже в Марриотте (как ни странно — тоже в Париже). В этом случае надо просто идти на ресепшен и говорить, что в таком номере жить невозможно. Они сами это прекрасно знают, просто вдруг кому-то это пофиг. Сначала мне хотели заменить executive номер на стандартный (с обещанием через день дать executive). Однако в стандартном номере точно так же воняло. В результате все-таки дали executive, причем это был номер, соединенный с точно таким же дверью. Дверь очень быстро закрыли. Но вид из окна этого номера был отличный:  

Из окна видно даже Собор Св.Витта. Но лучше всего смотреть на Пражский Град с обзорной площадки Конгресс-центра:

Рядом с Вышеградом находится огромный овраг, через который чехи построили мост. Мост называется Нусельский и на нем постоянные пробки, так как через него проходит главная магистраль города, идущая через центр. Внутри моста проходят и туннели метро. Вот так этот мост выглядит:

Войдя в метро, ловлю себя на мысли, что к своему стыду ни разу не был на Петржинском холме и не видел оттуда Прагу. Решаю исправить это недоразумение. Доезжаю на трамвае до остановки Ujezd, где сразу же вижу памятник вот таким прикольным рахитикам:

Лениво разбираться кому на самом деле этот памятник. Может быть жертвам чего-нибудь (но по виду как минимум жертвам атомной войны). Рядом с этими уродцами раскинулся красивый парк. В Праге все цветет:

Рядом с парком находится фуникулер, который должен доставить меня на Петржинский холм. Это единственное место в Праге, где на входе проверяют билеты (на фуникулере действуют обычные билеты на общественный транспорт). Показал контролеру свою SMS-йизденку, которая кончалась через 3 минуты. Фуникулер вроде как автоматический девайс. Но тем не менее в него садится "машинист". По пути фуникулер делает одну остановку. Тупые Странные американцы сразу же на ней выходят. Я же изучил вопрос заранее и еду дальше. Выхожу на Петржинский холм. На холме расположена собственно сама башня и какой-то монастырь:

Вход на башню стоит какую-то небольшую денежку. Подъем на башню осуществляется по лестницам. По центру есть лифт, но он для инвалидов. Прикидываться инвалидом было неготично, поэтому я потопал по лестнице, дойдя до первой смотровой площадки. Посмотрев на башню, я сразу понял, что идти на самый верх нет никакого смысла. Там закрытая площадка и она не намного выше, чем первая. Я остановился на первой смотровой площадке и начал фотографировать. Погода была ясная, однако над городом была небольшая дымка. Пришлось некоторые фотки отфотошопить, чтобы смотрелись ярче:

Спустившись с башни, я обнаружил заведение под названием "блудиште". Это не то что вы (и я) подумали — это какой-то лабиринт. Но идти туда уже было лень, вот только фотка снаружи:

А вот механизм, который приводит в действие фуникулер:

По дороге домой зашел в Пивоварский Дум и с удовольствием выпил 3 кружечки светлого.

Ну а дальше начались дела — ничего интересного увы.

12 комментариев Немного фоток из Праги: Вышеград и Петржинская башня

  • Anna

    Пересмотрела фотки ещё раз…ещё раз убедилась что лучше страны в мире быть не может…

  • Anna

    какую бы такую работу найти..что бы там постоянно бывать..

  • Анна — на 100% с Вами согласен ! 🙂

  • Ru

    А вот не откажу себе в удовольствии дополнить столь часто бывающего в Праге человека.
    Памятник прикольным рахитикам — это памятник жертвам коммунизма.
    открыт 22 мая 2002 года.
    Представляет собой лестницу, на которой находится семь скульптур, символизирующих страдания обреченного на смерть человека. На медных вставках и пластинах высечено число казненных (248), осужденных (205 486), погибших в тюрьмах (4 500), погибших на границе (327) и эмигрировавших (170 938) людей за годы с 1948 г. по 1989 г.

    я так подозреваю, что в число =казненных и осужденных= попали все заключенные скопом, и уголовники в том числе (а может быть и =в основном=). 🙂
    Вход на петршинскую башню два года и год назад стоил 50 крон, сейчас может и подороже. Верхняя площадка не совсем закрытая — там открываются окна, и вид однозначно получше — меньше листвы, больше крыш, так что подняться до конца все же стоит. А вот в зеркальном лабиринте делать ну совершенно нечего — он небольшой (проходится секунд за 30–40) и никакой иллюзии =везде зеркала и некуда идти= в нем нет, даже я со своим не идеальным зрением и фирменной невнимательностью дорогу видел сразу и четко.

  • Ru — спасибо ! Про жертв коммунизма мне уже рассказали на другом форуме. На башню попробую себя уговорить в следующий раз подняться на самый верх 🙂

  • Прага — великолепный город. Блы там один раз, на католическое рождество, зимой. Воспоминания — на всю жизнь. Хотелось бы его еще увидеть летом…

  • В Прагу захотелось поехать после прочтения «Сумеречного дозора». Хорошие фотографии. Вижу не зря мне туда хочется.

  • А почему бы вам не попробовать написать несколько статей по психологии, у вас отлично получается грамотно излагать свои мысли. Если что, заходите в гости…Буду рада помочь;)

  • Очень красивые фотографии.
    Особенно понравился готического вида собор (или что это) и памятник жертвам коммунизма! 🙂
    О чешском пиве вообще молчу. От одного упоминания можно изойти слюнями. 🙂
    Неужели там в апреле было уже так тепло, что все цвело?
    Последние годы по моему весна очень поздняя.

  • В апреле (даже уже в конце марта) в Праге обычно все цветет. ?ногда бывает прохладно, но обычно уже где-то +15 градусов.

  • Anna

    я была в праге в мае, было уже очень жарко и все именно так и выглядело!!! теперь хочу побывать осенью…наверное там ещё красивее осенью….

  • What a gorgeous city! I really love the photos. Wish I could visit it! 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>