Аэропорт Шереметьево, терминал D: проклятое место

Концерн Daimler-Chrysler решил купить завод АвтоВАЗ.
Привезли документацию, стали пытаться делать на нем Мерседесы.
Сделали опытный образец — получились Жигули.
Заменили все оборудование на немецкое — опять получаются Жигули.
Привезли из Германии рабочих, весь старый персонал уволили.
И опять Жигули на выходе !
Разговор бывшего директора с бывшим главным инженером:
— Видишь какая фигня получается ?
— Ага ! Я ж тебе говорил: место проклятое. А ты все "руки из жопы"…

Вольный пересказ старого как мир анекдота.

Встречи с новым терминалом Шереметьево я ждал давно. Читал отзывы на разных форумах и искренне желал, чтобы эта встреча произошла как можно позже. Так оно и получалось до недавнего времени, ибо летаю я в основном в Прагу, а чешские рейсы Аэрофлот планирует перенести в D только к июню. И тут раз — и нужно лететь в Симферополь. А эти рейсы уже давно в D…

21 апреля, утро. Такси вызвал с запасом, рассчитывая на возможные задержки из-за пробок, но в основном учитывая возможный бардак в новом терминале. А он там есть. Но по порядку. Таксист лихо залетел на эстакаду, ведущую к новому терминалу. Вот она — свобода ! Это вам не пробки у Шереметьево-2 (который сейчас называется терминал F). Вот уже до терминала осталось метров 50… и упираемся в глухую пробку ! Таксист фигеет не меньше чем я, ибо пробок он в этом месте никогда не видел. Оказалось, что в аэропорту полным ходом идет тестирование шлагбаумов для въезда автомобилей. Пока въезд и парковка бесплатны, но денег ведь хочется. Догадайтесь с трех раз, сколько шлагбаумов на въезд может быть открыто в советском аэропорту ? Три-два… правильно — один ! Всего шлагбаумов три. Но два из них тестируются весьма оригинальным образом. Шлагбаум открыт, но через него хрен проедешь:

Рядом стоит, видимо, главный тестировщик, задача которого поговорить с водителем. Не надо доверять такой ответственный процесс тупой машине ! Водитель Ауди что-то объяснил охраннику и случилось чудо — его пустили заехать на абсолютно пустую полосу перед терминалом:

Тем временем остальные машины плотно двигались по единственной полосе. Там же и парковались. Ибо охранник очень занят и следить за порядком ему впадлу. А рядом идут пассажиры, которым надоело ждать и они решили пройти 50 метров пешком. Пусть под дождем, но зато быстро.

Запомните простую истину: не надо общаться с сотрудниками Аэрофлота ! Когда-то давно умные ребята написали систему бронирования и онлайн регистрации. И эти тупые машины работают значительно эффективнее умных людей. Подтверждение тому я увидел в новом терминале. У стоек регистрации творится какой-то невообразимый ахтунг. Ребята, у которых был бизнес-класс, пробивались через толпу народного гнева (вас тут не стояло) довольно долго. Я же сразу пошел с заранее распечатанным посадочным на таможню. На таможне никого нет, что внесло некий положительный штрих в общую картину. Скорее всего это тоже следствие бардака, но очень приятно.

Паспортный контроль: работают 5 стоек. На одной написано "For diplomats", причем находятся люди, которые действительно считают, что эта стойка только для дипломатов. Бедная девушка каждые 5 минут кричит "ну проходите сюда !". Через дипломатическую стойку я прошел за 5 минут. В остальные очереди надо было бы постоять минут 20 наверно.

Спецконтроль: работает три рамки. Обувь надо снимать, но помещение довольно большое, при таком количестве народа все прошло довольно быстро.

Бизнес-зала в аэропорту нет. Пассажирам бизнес-класса дают по 2 ваучера на сумму 490 рублей. Странная сумма, наверно аналитики из Аэрофлота долго ее считали и обосновывали. Находим нужный гейт, садимся завтракать в TGI Friday's, который находится рядом. Кредитки в этом заведении не принимают. Пьем кофе, наблюдая совершенно маразматичную картину: к посадочной стойке подошла девушка. Народ, спокойно сидевший рядом в ожидании посадки, как по команде встал и выстроился в очередь. Очередь стояла минут 20. Пока не объявили, что рейс задерживается на 3 часа. С информированием пассажиров все плохо. Вот так выглядело табло гейта спустя полчаса после объявления задержки:

Абсолютно то же самое отображалось и через час и через два часа. Пошел гулять по терминалу. В чистой зоне очень просторно, из всех окон отличный вид на летное поле:

Идем пить пиво в заведение под названием The Pub. Кредитки тоже не принимаются, пиво неплохое. С этим пабом вообще прикол. Висит табличка на английском и русском языках. По-русски говорится, что паб "только для пассажиров бизнес-класса", при этом английский текст гласит "we are glad to invite business class passengers". В самом пабе никто нас ни о чем не спрашивал, просто они принимают ваучеры.

Duty Free: нашел два магазина. В первом икра и сигареты, во втором алкоголь. Причем выбор очень неплохой и принимают кредитки. Купив любимый Macallan Elegancia, иду дальше пить пиво… Тут вдруг объявление: рейс на Симферополь наконец летит, срочно пройдите на посадку. А на табло тем временем наконец отобразили задержку рейса. Так что не верьте глазам своим — надо только слушать объявления.

И несколько слов про прилет. С телетрапа выходим на самый верхний этаж терминала, откуда на длинном эскалаторе спускаемся в самый низ. Стоек паспортного контроля огромное количество, однако работают опять всего 5. С подъездом к терминалу тот же ахтунг — работает один шлагбаум. И на выезд он тоже один.

Ну вот построили новый красивый терминал. Отличный проект, много очень интересных идей. Но как ни крути — опять получается совок. Проклятое место…

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>