Лондон — немного впечатлений и фоток

Первая поездка в Лондон. В апреле мы участвовали в выставке Infosecurity Europe 2011, которая проходила в Earl's Court. В Лондон решено было лететь Люфтганзой, при этом вернуться из Лондона надо было в Киев, где как раз начиналась конференция ISDEF 2011. Люфтганза предложила долететь до Лондона прямым рейсом компании BMI, а оттуда в Киев со стыковкой во Франкфурте.

Поездка началась с поломки самолета BMI, ненавязчивого сервиса отечественной авиакомпании Трансаэро и трехчасового ожидания рейса в ирландском пабе Домодедово. Подробно все приключения описаны на авиафоруме:

http://aviaforum.ru/showthread.php?t=29631

В результате я улетел в Лондон Люфтганзой, со стыковкой во Франкфурте. А319 был забит под завязку. Видео посадки во Франкфурте:

Кстати, это первый видеоролик, снятый камерой Sony Alpha NEX5. Рекомендую посмотреть в HD на сайте Youtube.

К 5 вечера наконец добрался до Лондона. Эх, а ведь планировал, что прилечу в 10 утра, сразу пойду город смотреть… Первая жесть в Лондоне — это такси. О том, что оно дико дорогое, я уже был предупрежден. Но не мог себе отказать в "удовольствии" проехать в английском кэбе. Ужос выглядит примерно так:

По привычке пытаюсь открыть багажник и кинуть туда вещи (удивляясь, что таксист до сих пор не вышел и не сделал это сам). Багажника нет. Таксист изолирован от окружающего мира пластиковой прозрачной перегородкой, в которой есть только щель для передачи денег. Чтобы поговорить с таксистом, надо включить микрофон. При этом загорается большая лампочка "таксист вас слышит". Внутри ощущения, как в пассажирской Газели. Поездка от аэропорта до отеля (около 14 миль) обошлась мне в 55 британских фунтов.

Несколько слов о британской еде. В Лондоне отлично готовят стейки. Традиционное блюдо "Fish & Chips" полная фигня. Обычная треска в панировочных сухарях с картошкой фри. Fries — мелкая картошка фри. Chips — та же картошка, нарезанная крупнее. За 5 дней так и не удалось найти хорошее английское пиво. Возможно, надо знать места. Но практически везде наливают или Стеллу Артуа или Хайнекен или еще что-то подобное. А английское пиво — ну если захочется.

Общее впечатление от города: город красивый, но очень много народу. Типичная картинка из центра Лондона:

Лондонское метро — это не просто ужос, это ужоснах. Какой-то гений спроектировал очень низкие туннели и к ним такие же поезда. Единственная линия, на которой я видел поезда нормального размера — это District Line. А вот так выглядит поезд на Piccadilly Line:

При моем росте 185 голова почти упирается в потолок, когда стоишь в средней части поезда. Вентиляция дует прямо в голову. Хорошо, что проемы дверей сделаны практически до потолка — как-то войти в вагон можно. Народу в метро больше чем в Москве. Англичане заботятся о здоровье нации, заставляя нацию каждый день подниматься по куче лестниц в метро. Эскалаторы есть только на очень глубоких станциях. Метро жутко запутанное. Надо знать, в какой поезд садиться. Одна и та же линия спокойно может иметь кучу ответвлений. Билеты на метро продаются в автоматах. Есть автоматы, которые принимают кредитки, но только чиповые.

В первый день удалось только посмотреть Kensingnton. После ужина уже лень было куда-то ехать.

День второй. Прогулка по центру города. Доехал на метро до станции Westminster. Парламент и окрестности:

В Лондоне полно уличных таксофонов. Причем из них реально кто-то звонит ! 

Двигаюсь в сторону Трафальгарской площади.

Доезжаю до London Tower и одноименного моста.

На второй день я поехал на знаменитую Baker Street. Рассчитывал сходить в музей мадам Тюссо, но увы не судьба. Огромная очередь, а надо еще на выставку успеть. Музей Шерлока Холмса тоже оказался закрыт.

Поехал посмотреть на Букингемский дворец.

Смена караула. Королевскую семью надо караулить круглосуточно.

А вот так королевская семья защищена от остального мира:

Гайд парк. Совсем ничего интересного.

На следующий день съездил посмотреть на собор св.Павла.

Пешеходный мост Millenium Bridge:

Взлетаем из Хитроу. По левому борту отлично виден весь город !

Тоже рекомендую смотреть в HD.

Все фотки Лондона можно посмотреть у меня в галерее:

Часть 1: http://gallery.me.com/andyml/100240

Часть 2:  http://gallery.me.com/andyml/100249 

Часть 3:  http://gallery.me.com/andyml/100251 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>