Bamberg: пивной рай в отдельно взятом немецком городке

До некоторого времени баварское пиво в моих глазах представляло собой совокупность известных брендов: Paulaner, Hoffbrau, Spaten, Franziskaner и еще несколько известных марок. Чтобы попробовать эти сорта, достаточно пройтись по Мюнхену в районе Marienplatz. Я как-нибудь напишу подробно, где нужно пить пиво в Мюнхене. Но вот знакомые подсказали, что не все так просто и банально. Надо просто отъехать от Мюнхена и находится много малоизвестного и очень вкусного пива.

Итак, мы едем в Бамберг. Находится этот городок в 200 км от Мюнхена, на машине ехать около 2 часов. Еще в Бамберг ходит прямой ICE из Мюнхена. В первую очередь селюсь в отель Welcome Residenzschloss, который находится недалеко от центра. Отель находится в очень старом здании, похожем на дворец. Огромные комнаты, потолки по 4 метра. Но по остальным параметрам 3.5 звезды, не больше. Впрочем, в Бамберге отелей не так и много. Правителям РФ я бы предложил поселиться вот в этом уютном отельчике:

И сходить вместе с Биллом Клинтоном вот в этот бар, который находится напротив:

Первая точка нашего пивного путешествия — пивовар Greifenklau

Дегустацию начинаем с очень неплохого лагера:

Перекусываем картофельным супчиком и огромным шницелем за 7 евро. В Бамберге цены на еду в среднем раза в 2 ниже чем в Мюнхене. А средняя цена кружки пива 2.40 евро. 

В зимний период немцы традиционно варят bock — крепкий лагер. Bock в переводе с немецкого означает "козел". Так что в Велких Поповицах поторопились, назвав свое пиво козлом 🙂 Конечно же надо попробовать bock от Greifenklau. Насыщенный плотный фруктовый вкус, отлично выражен хмель. Так бы сидеть весь день и пить это пиво… Но надо ведь попробовать пиво других пивоваров. 

Пивоварня Schlenkerla находится совсем рядом, но там мы обнаруживаем только сам пивзавод. На наш вопрос "а где здесь ресторан ?" рабочие отвечают "тут мы только работаем, а пиво пьют в 5 минутах отсюда". Пиво пьют здесь ! Маленькая уютная пивная, почти под завязку забитая народом. Находим место за одним из столиков, подсаживаемся к компании веселых немцев. Пьют здесь темное "дымное" пиво с очень интересным и оригинальным вкусом. Плотность пива 13, алкоголя 5%. Выпив по паре кружечек Rauchbier, двигаемся дальше.

В Бамберге очень многие заведения открываются только в 5 вечера. Этот факт нужно знать, планируя пивной тур в этот город. Несколько пивных, в том числе Kaiserdom, мы так и не посетили по этой причине.

Двигаемся на другой берег реки, в сторону улицы Wunderburg, где находятся сразу 2 пивовара: Keesmann и Mahr's Brau. Прикольно, что сайты обеих пивоварен в стадии создания. Находятся они здесь. В Keesmann берем Herrenpils — "мужской пилс":

Pils — пиво, сваренное по технологии, разработанной много лет назад в Плзни. Разработал эту технологию, кстати, немец. Очень приятный мягкий вкус, отлично выражен хмель. Здесь же пробуем bock — он уже существенно слабее, вкус даже не запомнился.

Переходим на другую сторону улицы и попадаем в кабачок пивоварни Mahr's Brau. Начинаем с лагера:

Уже вечер и пора чего-нибудь перекусить. Заказываем cordon's bleu, оно стоит 7 евро. Очень неплохо сделано. Еще один лагер, потом пробуем местный bock… Все — силы на исходе. Заказываем такси, едем отдыхать.

А ведь еще как минимум 4 пивовара есть в этом городе ! Так что надо будет еще на пару дней туда и дегустировать, дегустировать, дегустировать !

Все фотки Бамберга можно посмотреть здесь.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>