Мюнхен: где попить пива. Часть первая: на улице Tal.

Эта небольшая статейка посвящается замечательному городу Мюнхену. Столица Баварии может быть запросто признана пивной столицей всей Германии. Настал момент, когда нужно систематизировать все открытые мною пивные и рестораны. По сути это будет пивной маршрут, который сложно пройти за один день, но за 3-4 дня вполне реально.

Начинаем мы с обеда. И с ресторана, где отлично готовят много различных блюд.

Точка номер 1: Paulaner Im Tal.
Точка на Google Maps

Найти ресторан очень просто. Находится он на улице Tal, идущей от Marienplatz. По названию легко догадаться, что подают здесь известный баварский бренд Paulaner. Этот ресторан мне рекомендовали немецкие коллеги, когда я спросил "а где лучше поесть". Но о еде чуть позже. Линейка Paulaner очень незамысловата и откровенно скучна. Лагер светлый и темный, пшеничное пиво и даже крепкий Salvator — пить их стоит лишь для ознакомления с типичным немецким пивом. Можно взять по одной кружке каждого сорта, но не более того. Ибо впереди нас еще ждет долгий и тернистый пивной путь. Но одно пиво на мой взгляд сильно выделяется из общей скукотищщи и однозначно заслуживает внимания. Речь о Paulaner Original Kellerbier. Скажите официанту "айнц (цвай, драй) кэллабиер" и через пару минут на вашем столе будет стоять бокал, наполненный пивом очень интересного цвета и консистенции. Выглядит оно вот так:

Kellerbier в переводе означает "пиво из подвала". Оно представляет собой ячменное нефильтрованное пиво, что само по себе уже является редкостью. Вкус слегка сладковатый и очень приятный. 

По поводу еды один простой совет: возьмите меню на немецком языке. В этом ресторане часто бывают специальные предложения и в английском меню их нет — просто эти листики не переводят на английский. Пробовать надо рульку, а также шницели. В английском меню присутствует только стандартный венский шницель. А вот в дополнительном листике шницелей штук 7. Очень рекомендую попробовать Мюнхенский шницель. По сути это 2 шницеля, объединенных под общей панировкой и разделенных между собой начинкой из горчицы и хрена. Если хватит сил, можно заказать знаменитый немецкий яблочный штрудель, его тут готовят очень хорошо. Выходим из ресторана, не забывая погладить прикольную медную хрюшку, которая стоит на входе.

Мы продолжаем наш пивной путь и перемещаемся к точке номер 2. 

Это Weisses Brauhaus.
Точка на Google Maps

Найти ресторан очень просто. После выхода из Paulaner-а просто перейдите дорогу. Здесь подают пиво Schneider Weisse. Вся линейка состоит из пшеничного пива, названия пив незамысловаты и представляют собой сочетание слова "TAP" и номера. 

TAP1: стандартная пшеничная нефильтровка. Отличное освежающее пиво.
TAP2: Kristal. Редкое явление в Германии и вообще в мире пива: пшеничное фильтрованное пиво. Обязательно попробуйте ! 
TAP3: пробовать нет смысла, если не за рулем и нет тяги к резиновым женщинам. Это безалкогольное пиво.
TAP4: на бутылке с этим пивом не зря нарисован хмель. Отличное пиво с ярко выраженным вкусом хмеля. Чуть крепче чем обычно: 6.2%.
TAP5: Bock и этим все сказано. Крепкое светлое пиво.
TAP6: Темный Bock.
TAP7: возвращаемся к классическому пшеничному пиву. Сильных отличий от TAP1 я не заметил, но оно чуть другое.
TAP11: очень легкое пиво, всего 3.3% алкоголя.

Выглядит это торжество пшеничного вкуса так:

И после окончания дегустации пив можно купить с собой вот такой ящичек:

Незамерзайка из моего багажника к делу не относится 🙂 А вот в ящике 7 пив: TAP1-TAP7.

Еду здесь тоже неплохо готовят. Например супчиком с одной большой фрикаделькой можно наесться на весь день.

Хватило впечатлений на первый день в Мюнхене ? А ведь это еще далеко не все ! Скоро будет продолжение !

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>