Мюнхен: где попить пива. Часть вторая: Hacker-Pschorr, Franziskaner, Spaten.

Продолжаем наше пивное путешествие по Мюнхену. В предыдущей статье мы остановились в Weisses Brauhaus, где попробовали замечательную линейку баварского пшеничного пива. Теперь нас ждет пиво хакеров. Об истории этого пива позже, сейчас нам нужно найти правильный кабачок. По улице Tal возвращаемся обратно к Marienplatz. И перед самой площадью поворачиваем налево. Мы попадаем на Viktualienmarkt — Мюнхенский продуктовый рынок. Представьте себе продуктовый рынок где-нибудь в районе Охотного Ряда. А в Мюнхене это вполне в порядке вещей, даже на самой Marienplatz часто торгуют овощами-фруктами. На рынке можно найти много интересного. Например, в одной из палаток продают много сортов баварской горчицы. И все их можно попробовать — хозяева ларька с удовольствием намажут их на кусочек хлеба. Там же можно выпить кружечку глинтвейна или пунша, что весьма актуально в зимнее время. А перед Рождеством запах глинтвейна наполняет весь центр Мюнхена и пройти мимо красивой палаточки ну просто нереально !

Пройдя практически весь рынок, мы попадаем в точку номер 3:

Der Pschorr
Точка на Google Maps

В конце 18 века Джозеф Пшорр купил у своего отчима пивоварню Hacker. Логично предположить, что в то время компьютерных хакеров не было, а значение слова было более приземленным: земледелец. Еще у Дзозефа была вторая пивоварня, названная его именем. Двое его сыновей разделили имущество после смерти отца и каждый стал владеть своей пивоварней. Только в 1972 году две пивоварни вновь объединились под брендом Hacker-Pschorr. 

Пиво здесь наливают очень разное. Открывает линейку банальный hell (этим словом обозначается светлое пиво), далее идет dunkel (темное) и Pils (пиво, изготовленное по плзеньской технологии). Попробовать их надо обязательно, но на мой взгляд они скучноваты. Bock не пробовал, так что расскажете в комментах, как оно. Но вот пиво под названием Edelhell (благородное светлое) произвело весьма неплохое впечатление. Привезли его в деревянной бочке. Такое пивовары делают очень редко и Hacker-Pschorr является приятным исключением. В бочку огромным деревянным молотком вбивают кран. У бармена это получается за считанные секунды, поэтому я даже не успел снять процесс на видео. Когда в бочке остается мало пива, ее просто наклоняют. Никакого газа под давлением — все происходит естественным путем. Пиво реально отдает бочкой. Очень приятный привкус дерева. К сожалению, такой праздник случается лишь в определенные дни. Рядом с бочкой еще стоит бутылочка неплохого шнапса, можно выпить рюмочку-другую.

После нескольких кружечек ячменного пива логично перейти обратно к пшеничному. Пшеничное пиво упоминается еще в истории древнего Вавилона. Именно Бавария славится своим пшеничным пивом. В остальных областях Германии его часто не уважают. Помнится, спросил я у бармена в Кельне, есть ли у них weissbier. На что получил ответ, по тону больше похожий на грубость: "Вы же в Кельне ! За пшеничным пивом езжайте, блин, в гребаную Баварию." Пришлось поехать в Баварию, о чем я ни капли не жалею. 

Возвращаемся обратно на Marienplatz. Обходим ратушу справа и попадаем на площадь около Мюнхенской оперы. Точка номер 4:

Zum Franziskaner
Точка на Google Maps

Сразу предупреждаю, что в этой пивной может не оказаться свободного места. Особенно в выходные. Место очень популярное. В первую очередь пробуем Franziskaner Hefeweissbier, светлый и темный. Светлый весьма неплохо освежает. Темный лично мне не очень нравится, но попробовать все равно надо. Здесь очень неплохая кухня. Закажите пару мюнхенских нежных телячих колбасок. В совокупности со сладкой баварской горчицей очень вкусно ! Здесь же можно попробовать пиво, которое варится в той же пивоварне — Löwenbräu. Но сразу предупреждаю, что оно скучновато.

И опять переходим к ячменному пиву. И опять из той же пивоварни. Владеет этой пивоварней Бельгийский концерн InBev. Называется она Spaten-Franziskaner-Bräu GmbH и получилась путем слияния трех пивоваров: Spaten, Franziskaner и Löwenbräu. Значит осталось нам попробовать только Spaten. И сделать это можно совсем рядом, в точке номер 5:

Spatenhaus an der Oper
Точка на Google Maps

Spaten наверно одно из моих любимых светлых немецких пив. Сладковатый, слегка фруктовый вкус. Очень часто покупаю его в Москве в бутылках. Писать об этом кабачке особенно нечего, просто зайдите попробовать Spaten.

Продолжение следует…

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>