Париж, апрель 2012 года. Часть 2: французская кухня и импрессионисты.

На следующий день у меня был зарезервирован стол в ресторане le First. Выбор ресторана был обусловлен в первую очередь тремя звездами в рейтинге Мишлена и довольно гуманным ценником. Пообедать было решено по-французски, в 12:00. А до этого времени я решил немного прогуляться по садику Тюэльри, подышать воздухом и посмотреть на весенний Париж. В садике часто выставляют произведения современного искусства из знаменитого центра Жоржа Помпиду. Вот некоторые из шедевров:

Цветы, зацветающие в полночь:

Женщина:

Хрень номер 1:

Нечто, похожее на дерево, в которое попала молния:

Бухаете ? Тогда мы идем к вам !

Но и древнее искусство не уступает современному. Знаменитая скульптура "пиво кончилось":

Кошка, разрывающая пасть крокодилу:

Хвостатый человечище:

Просто две жопы:

А здесь водятся лягушки, которых подают в ресторанах:

Путь к ресторану идет через площадь Конкорд:

А вот в ресторане начинается самое интересное. На всех форумах предупреждают, что в Париже бронировать стол это обязательный ритуал. И в ресторан хрен пробьешься без брони. Однако, войдя в ресторан, я не обнаружил там ни души. В 12:00 нет никого, кроме официантов. Однако менеджер с гордым видом проверил по компьютеру мою резервацию, убедился, что она действительно есть и усадил меня за столик. Выбор вина в ресторане весьма скудный. Опять же по совету "бывалых" я попросил официантку порекомендовать мне какое-нибудь вино. К морепродуктам конечно же вино должно быть белым. Белых вин у них оказалось всего два. Какое-то подобие Шабли и эльзасский рислинг. При этом рислинг можно было заказывать в бокалах. Что я и сделал, ибо пить целую бутылку Шабли как-то не хотелось. Бокальчик Рислинга стоит 9 евро.

На первое я взял тыквенный суп. Принесли его в тарелке, внешней похожей на какой-то марсианский корабль. Только вместо кабины пилотов там лежит начинка для супа. Сам же суп принесли в отдельной емкости и вылили в эту тарелку. Очень напоминает дифлопэ из палабы с семечками кациуса 🙂

Суп вкусный, но по количеству его очень немного. Видимо хотели подчеркнуть, что тыквы во Франции очень мало и они буквально отрывают ее от сердца.

На второе морские гребешки с красной капустой и зеленью. Обалденно вкусно ! К ним еще подается суп из китайских грибочков. Выглядит это вот так:

На десерт профитроли из танзанийского шоколада с мороженым. Тоже весьма неплохо. Весь обед обошелся в 80 евро. Ради интереса посмотрел, сколько стоят номера в отеле, которому принадлежит этот ресторан. Около 500 евро за ночь. Так я познакомился с высокой французской кухней 🙂

После обеда я направился в музей Дорсэ, посмотреть импрессионистов. Музей встретил меня огромной очередью. Присмотревшись, я понял, что очередь совсем не за билетами, а чтобы пройти через рамку. Рядом с музеем расположена скульптура "Носорог и кактус":

А также веселый слоник, к которому пристают какие-то дикие твари:

Рамки в этом музее являются классическим примером людского идиотизма. Выложил все из карманов, все равно рамка звенит. К слову, в этой же ситуации на аэропортовых рамках не звенит ничего. Охранник честно меня спросил, нет ли у меня еще каких-либо металлических вещей. Я честно ответил, что нет. И пошел дальше. Но зато кто-то отчитался, что теперь террористы не пройдут. Внутри музея увы фотографировать нельзя. Музей понравился, но по количеству картин экспозиция меньше, чем в Эрмитаже.

Прогулка по набережной:

И на метро обратно в отель. Отдыхать. Ибо ног уже не чувствую. В Ашане обнаружилось бельгийское пиво, которое я и купил на вечер. Grimbergen Rouge оказался с малиновым привкусом. Весьма оригинально. Поразил выбор морепродуктов в Ашане. Было бы где приготовить, точно бы взял аппетитно выглядящих осьминогов или огромные королевские креветки. Там же обнаружились и Macarons. Здесь они стоят уже 6 евро за 12 штук и по вкусу ничуть не уступают тем, что я купил в галерее Лафайе.

Очень интересно во Франции принимают кредитные карты. Когда кассиру показываешь карту, он категорически отказывается брать ее в руки. Покупатель прокатывает карту сам. И тут же убирает ее обратно в кошелек. Подпись на карте конечно же никто не сверяет, так что мошенникам здесь раздолье. 

Продолжение следует…

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>