Увидеть Париж и не умереть. Очередная поездка.

К поездке в Париж я начал готовиться где-то за месяц. В первую очередь хотелось попробовать французскую кухню в "правильных" местах. Менее важная задача: побывать, наконец, на Монмартре и посмотреть знаменитую базилику Sacré-Cœur. До этого в Париже я был 3 раза. Один раз совсем проездом, остальные разы пытался бегать по достопримечательностям, но увы Париж не тот город, по которому можно бегать. Все интересные места находятся относительно далеко друг от друга. 

Авиабилет был взят заранее. Как это ни странно, но самым дешевым и удобным вариантом оказалось полететь компанией Air France. Еще в Париж из Праги летают Smartwings и CSA. Первая позиционирует себя как дискаунтера, но билет стоит почему-то даже дороже, чем у Air France. Эх, где же те времена, когда я из Праги летал в Париж за 60 евро (билет туда и обратно) ? Цена билета формируется просто потрясающе. Сам билетик стоит всего ничего: 1000 чешских крон (около 40 евро). Однако к этой сумме легко так добавляется около 4000 крон аэропортовых сборов. В результате имеем уже не 40, а 200 евро.

Решил вспомнить молодость и забронировал отель на La Defence. Как-то давно мы жили там с друзьями в отеле Renaissance. Где нам сразу же предложили номер на троих с одной кроватью. Это Париж ! 🙂 В этот раз выбор пал на Hilton La Defence стоимостью 139 евро за ночь. По парижским меркам копейки.

Более сложно решался вопрос с планированием посещения ресторанов. В результате я посетил их два, причем один был в том же Хилтоне. Каждый год фирма Michelin выпускает небольшую книжку с рейтингом ресторанов Парижа. Какого хрена она им занимается и как это соотносится с их "колесным" бизнесом, понять сложно. Но этот гайд считается лучшим справочником по парижским ресторанам. К сожалению издатели книги живут в 19 веке и электронную версию купить нельзя. Пришлось заказывать бумажный вариант. Книжка весьма тяжела к прочтению, ибо вся на французском языке. Но там есть 3 важных вещи: рейтинг ресторана, примерная стоимость счета и адрес сайта. Вот по сайтам ресторанов я и начал ходить. Отмечено было 5 ресторанов. Критерии простые: счет не больше 100 евро (включая вино) и наличие английской версии сайта. В одном ресторане я сразу же в онлайне забронировал столик, ибо знающие люди предупреждали, что в Париже стол надо заказывать всегда. 

Онлайн регистрация Air France работает забавно. За 30 часов до вылета в автоматическом режиме по емейлу присылают посадочный талон. В котором уже выбрано место согласно предпочтениям. Но можно кликнуть на один линк и поменять место на любое другое. Меняю место, печатаю посадочный. Утро, аэропорт Ruzyne. Увы, аэропорт начал портиться. Из 9 рамок спецконтроля работает всего 2. Стоит очередь, в которой я провел 20 минут. Никогда больше 5 минут я в этой очереди не стоял. Традиционно на табло аэропорта нет номера гейта, хотя у гейта уже стоит самолет, номер гейта есть у всех на посадочных и даже онлайновая версия табло аэропорта его показывает. С чем это связано, трудно сказать. На табло гейт появляется, когда уже объявляют посадку. Все строго по расписанию, садимся в A321. Знаменитый сайт seatguru.com обещал, что шаг кресел в эконом классе будет как у Аэрофлота — 32 дюйма. Однако либо он врет, либо конструкция сидений такова, что места для ног остается очень немного. Коленки упираются. Кормят весьма скромно: печенька (на выбор: сладкая или соленая) и соки-чай-кофе. Впрочем, больше и не надо, ибо время полета всего лишь час с копейками. Руление в аэропорту Шарля де Голля занимает минут 15, аэропорт очень большой. 

Для перемещения по Парижу было решено купить карточку Paris Visite. Эта карта дает право проезда в метро, электричках, RER (так называется электричка, которая ходит в пределах города и ближайших окраин). Также ее можно использовать в автобусах, трамваях и на фуникулере. Я взял карту, позволяющую ездить и в пригороды, включая Версаль и аэропорт. Стоит она около 40 евро за 3 дня или 50 евро на 5 дней. Покупается карта в офисе продаж на вокзале. Вокзал является частью аэропорта и до него можно дойти пешком от 2 терминала, либо доехать на шаттле от остальных терминалов. В Париж я поехал на RER. Сразу же бросилась в глаза грязь. Она увы в Париже везде. В метро, в электричках, на улицах. Поезда RER, похоже, не мыли с момента их выпуска. Ибо даже через стекла видно плохо. По электричкам ходят нищие и бродячие музыканты. Как всегда хотят денег, ибо сами не местные и у них все украли.

Доезжаю до La Defence. Немножко фоток:

 

 

 

 

На одной из фоток видно Grand Arche. Это еще одна триумфальная арка. На нее можно подняться на скоростном лифте и посмотреть на Париж. Но даже с ее ступенек видно, что находится она на одной оси с остальными арками. Раньше здесь были жуткие трущобы и жили в основном отбросы общества. В какой-то момент приехал бульдозер, снес нахрен это безобразие и на его месте был построен парижский даунтаун. Район с небоскребами, офисами и отелями. У этого района есть огромное преимущество: здесь есть Auchan, до которого можно дойти пешком ! Поэтому проблемы с бутылочкой вина и баночкой фуа-гра на вечер не существует. Надо лишь знать, что Auchan это совсем не наш Ашан и в воскресенье он увы не работает. 

 

В первый день было решено пообедать в ресторане отеля. Ибо время было уже не совсем обеденное (у французов обед четко по расписанию с 12:00 до 14:00). Ресторан при Хилтоне порадовал нормальными ценами на еду и отличным стейком из телятины с королевскими креветками и спаржей. 

 

После обеда еду в Галерею Лафайе. А точнее — в Lafayet Gourmet и библиотеку вин. Беру кусочек отличного Бри, а также Macarons. Эти французские печеньки рекомендовали на каком-то из форумов и я решил их попробовать. Выглядят они вот так:

 

 

По сути это просто 2 миндальных печеньки с начинкой. Но какие же они вкусные ! Стоят они, правда, совсем негуманно: 12 евро за 8 штучек.

 

В библиотеке вин беру любимый Saint-Emilion 2005 года. Есть чем заняться вечером ! Возвращаюсь в отель, страшно хочется спать. Открываю вино и закуски, принесенные из Ашана. Уговорив бутылку, отрубаюсь мгновенно. Первый день завершен. 

 

Продолжение следует…

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>