За что я люблю opensource

Люблю эту категорию софта прежде всего за сюрпризы. За то, что не дает расслабляться и учит пользоваться гуглем. День начался с падения сервера на Ubuntu. До этого 3 дня были неприятные "звоночки", начал чудить exim. В paniclog стали появляться сообщения:

daemon: accept process fork failed: Cannot allocate memory

и:

daemon: delivery process fork failed: Cannot allocate memory

Начал изучать вопрос. Поиск по проблемам exim-а дал лишь невнятные результаты, что такое может случаться, если идет много спама. Спама идет всегда много. А письма после следующей попытки успешно доставлялись. Но через три дня чудачеств сервер просто подвис, видимо не смог форкнуться какой-то важный процесс. 

После ресета сервера я обнаружил, что такую же ошибку стал выдавать при запуске даже mc. Что сподвигнуло на дальнейшие поиски. И, наконец, я нашел постинг от одного доброго человека:

http://justpusher.livejournal.com/34077.html

Который ссылается вот на такой баг Ubuntu:

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/php5/+bug/877894

Причиной такого поведения системы является утилита fuser, которая начинает "размножаться" в памяти, забивая все свободные ресурсы. 

Проблема решается за 5 секундой правкой /etc/cron.d/php5. После правки и перезапуска сервера полет нормальный. 

Багу нашли 19 октября 2011 года. Бага не исправлена до сих пор. Спасибо вам, программисты, написавшие глючный код, который не правится уже полгода !

1 comment to За что я люблю opensource

  • к сожалению курение приведенных вами ссылок не дало результата
    напишите, пожалуйста, что именно нужно поправить, за 5 сек в этом конфиге крона?

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>