Сербия: совсем короткая поездка. Первый день: Белград

Давно хотел побывать в Сербии. Все-таки страна, несколько "родственная" России и, наверно, одна из немногих, где Россию еще как-то уважают. В Белграде было решено провести небольшую встречу членов ассоциации ISDEF. Сразу скажу спасибо организаторам — все прошло просто замечательно. 

К сожалению, прямых рейсов из Праги в Белград нет. Поэтому пришлось взять билеты на Lufthansa, с полуторачасовой стыковкой во Франкфурте. Время стыковки идеальное, как раз хватает, чтобы выпить кружку пива и съесть баварскую сосиску. В Белград прилетел около 11 часов вечера. Где-то рядом бушевала гроза, с самолета были видны молнии в ночном небе. А после посадки сразу же полил проливной дождь. Для граждан России виза в Сербию не нужна, паспортный контроль проходится очень быстро. Для сербов там, кстати, внедрили автоматическую систему прохода, на базе биометрических паспортов. Однако большинство сербов этим устройством почему-то не пользуются и полицейские ищут их в толпе и "за ручку" ведут к автомату, объясняя, что пользоваться им ну очень просто. Никола Тесла — наверно один из самых известных сербов. Хотя в Сербии он и не жил, а в Белграде так вообще был один раз за всю жизнь. Его именем назван аэропорт. 

Знакомые сразу же предупредили насчет такси: брать его надо только через специальную стойку. Где сразу же выписывается чек и сотрудник отводит к машине. В этом случае такси до центра стоит 1500 сербских динар. Иначе все зависит от фантазии таксиста. Опыт других людей говорит, что "разводят" обычно на 2000-2500. 

Валюта Сербии: динары. На 1000й купюре, например, изображен Đorđe Vajfert, который изначально был пивоваром и его пивоварня была первой в Сербии. Потом он ударился в угольную промышленность и считается одним из известнейших людей, сделавших Сербию индустриальной страной.

Номер у меня забронирован в Belgrade Art Hotel. Отель отличный, находится в самом центре города. Но у него есть один недостаток: находится он в пешеходной зоне. Улица Кнез Михайлова (Князя Михаила) полностью пешеходная и автомобили могут на нее заехать лишь глубокой ночью, да и то по специальным пропускам. Поэтому таксист меня просто подвез к ближайшей точки и показал дорогу. Идти недалеко, но под проливным дождем я весь промок, пока искал отель.

Пришли коллеги и мы пошли искать место, где можно что-нибудь перекусить в 12 часов ночи. К моему удивлению, такое место нашлось очень быстро. В это время люди еще сидят в ресторанах, пьют пиво и вино, везде играет музыка. Мы сели в ресторанчике под названием "Три шешира", что в переводе означает "Три шляпы". Я взял кружку пива и попросил "что-нибудь легкое к пиву". Самым "легким" оказалось вот это блюдо:

Это чевапы — традиционное югославское блюдо. Очень вкусные колбаски со сливочным маслом и запеченой картошкой. 

На мой дилетантский взгляд сербский язык это какая-то дикая смесь русского и чешского. Главная проблема в том, что надо знать, какие слова надо говорить по-чешски, а какие по-русски. Но есть и собственные выдумки сербов. Например, наше "пожалуйста" и чешское "prosím vas" по-сербски звучит как "молим вас". Т.е. уже не просим, а просто умоляем 🙂 "Спасибо" звучит как "хвала". "Большое спасибо" — "велика хвала". Сербы пишут как латиницей, так и кириллицей. 

В Сербии довольно дешевое электричество и дешевый бензин. Практически во всех квартирах стоят кондиционеры. Впрочем в таком климате без них действительно тяжело. В ресторанах традиционно присутствуют музыканты. Считается нормальным, если они подойдут к столику и начнут что-то играть. И даже при выходе из ресторана нас сопровождал паренек с гитарой, думавший, что его творчество стоит хоть каких-нибудь копеек. И это в 2 часа ночи. Жизнь в Белграде в это время еще кипит !

На утро у меня 2 задачи: прогуляться по городу и купить местную симку с нормальным data планом. 

Улица Князя Михаила:

И вот сам князь Михаил:

Указатель:

Такая вот улица:

Церковь, в которой служит Сербский Патриарх:

И рядом с ней покои Патриарха:

Достоевского сербы тоже уважают:

Белградский троллейбус на фоне театра:

После короткой прогулки я зашел в офис Telenor-а за местной симкой. С сотовой связью в Сербии отлично, в 99% случаев присутствует 3G покрытие. А вот процесс покупки симки у меня занял почти час. У них есть тариф для интернета, карточка стоит 300 динар (это около 3 евро). На месяц в эту сумму включено 300 Мб траффика. Подхожу к продавцу, объясняю, что мне нужна такая вот карта, но при этом нужна микросимка. После слова "микросимка" продавец впал в ступор, долго что-то пытался сделать на компьютере, с кем-то консультировался. В результате выдал, что этот тариф на микросимку проапгрейдить нельзя в принципе. Но можно пройти чуть дальше по улице, там торгуют айфонами и они симку обрежут. Я уже почти согласился, но вдруг решил поинтересоваться тарифами на разговоры на этом плане. Выяснилось, что говорить с этой симкой вообще нельзя. В результате взял другой тариф, за 6 евро. И его (о, чудо !) получилось проапгрейдить на микросимку. Имя APN Сербского Теленора айфон не знает, пришлось вводить вручную. Ура, я с местной симкой и с доступом в интернет !

В Белграде течет две реки: Дунай и Сава. На набережную Савы мы и отправились пообедать. Раньше там был порт, с железной дорогой и кучей складских помещений. Сейчас почти все склады переделали в кабаки. И это наверно правильно 🙂  Обед в испанском ресторане. Стейки здесь делают размером 10х10 см:

Мяса сербы абсолютно не жалеют. Порции огромные и все очень вкусно ! Местное пиво — обычные скучные лагеры. 

После обеда идем гулять по набережной, фоткать уже почему-то лень. Дальше едем на трамвае. Общественный транспорт в Белграде сделан интересно. В обязательном порядке нужно приобрести чиповую карту, на которую просто записывается сумма денег. При входе в трамвай прикладываем ее к валидатору и выбираем нужный билет. При этом наш коллега без проблем взял со своей карты билет на всю нашу группу. Очень удобно !

А на ужин дегустируем знаменитую сербскую ракию:

Снизу вверх: слива-абрикос-айва-груша. Айву сербы называют "дуня". Вот дуня понравилась больше всего. И опять национальное югославское блюдо — Карагеоргиевский шницель:

Ну неплохо так 🙂

Продолжение следует…

1 comment to Сербия: совсем короткая поездка. Первый день: Белград

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>