Золотой эль из Страговского монастыря

Пивовар Страговского монастыря в Праге знают все. Кто не пробовал их замечательное янтарное пиво с отличным карамельным вкусом ? Сегодня я попробовал их специальное пиво, которое они сварили в честь Масленницы. Как известно, неделя эта "мясопустная", предполагающая отсутствие мяса и поглощение огромного количества блинов с красной икрой. Но то в России. А здесь мы имеем дело с индийским элем.

Затронем немного тему индийских элей. У пивоваров уже образовалась аббревиатура IPA, что означает "India Pale Ale". История этого славного напитка начинается с английских оккупантов, угнетавших индийских йогов. Многие знают, что в Индии до сих пор проблемы с гигиеной и инфекционными заболеваниями. А в те времена они были еще более суровыми. Для дезинфекции англичане стали добавлять в пиво больше хмеля. При этом пиво и сохранялось дольше, что позволяло без проблем довезти его из Англии. 

Несколько лет назад чешские пивовары начали варить пиво по этой технологии. Для Чехии это очень нехарактерно. Здесь больше распространены лагеры, т.е. пиво низового брожения. Первый IPA, который я попробовал в Чехии, был Kocour Samurai. Название придумано не просто так — пивоваров из Варнсдорфа научил варить это пиво один японец. Потом такое пиво сварил пан Matuška — бывший сладек Страговского монастыря, который сейчас открыл свою пивоварню. И наконец где-то пару лет назад IPA появляется и в самом Страговском монастыре. Последовательность событий могу путать — перечисляю их в том порядке, в котором я о них узнал. Обычный IPA можно попробовать в Страгове каждый день. Это полутемный эль, в состав которого входит три разных хмеля: Жатецкий из Чехии и два хмеля из США. По вкусу он очень неплох, но все же Kocour Samurai мне нравится больше.

И вот наконец перед Великим Постом пивовары Страговского монастыря приготовили нам сюрприз !

Плотность пива 15%, не так и много для "сильного эля". Цвет золотистый, видимо этим и обусловлено название "Golden Ale". 

В Страговский монастырь я приехал к 5 часам вечера. Странно, но в баре народа почти не было, только случайные туристы. Беру первую кружку:

Даже пена издает резкий и очень приятный запах хмеля ! Первый глоток: хмель буквально захватывает все рецепторы, не чувствуется ничего кроме хмеля. Послевкусие очень стойкое и очень интересное. Чувствуется легкий привкус манго. Немного фруктов и хлеба. В этом пиве использовано 5 сортов хмеля: из Жатца, США и Новой Зеландии. Первая кружка уходит очень быстро, да и кружки тут небольшие — обычная пинта. Пробую обычный IPA для сравнения. Не, так не пойдет. Золотой эль существенно вкуснее. 

Прошло 2 часа с момента дегустации нового пива. А стойкое хмельное послевкусие сохранилось до сих пор. 

Такой вот модный тренд пошел в Чехии — варить индийские эли. И мне он определенно нравится !

1 comment to Золотой эль из Страговского монастыря

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>