Поездка в Гент: дегустируем Грюйт и открываем новые места

После пивного фестиваля было решено заехать в Гент. Это один из самых красивых городов Бельгии, сравниться с ним может разве что Брюгге. Немного истории. Мало кто знает, что хмель в составе пива появился всего лишь 200 с лишним лет назад. В средние века варили грюйт (gruut, grut). Вместо хмеля в сусло добавляли разные травы, некоторые из них сейчас считаются лекарственными. "Ядро" грюйта делалось из багульника, тысячелистника и восковника. Многие пивовары добавляли и другие травы. В те времена рецепты пива держались в строгом секрете, а основными производителями этого замечательного напитка были монастыри. В чем же принципиальная разница между пивом и грюйтом ? Как известно, хмель обладает расслабляющим и снотворным действием. Попробуйте выпить несколько кружечек сильно охмеленного эля — отличный сон обеспечен. Грюйт действует по-другому. Конечно же он вызывает эйфорию, но при этом нет снотворного эффекта. Грюйт наоборот бодрит, наполняет силой. Входящий в его состав багульник обладает легким наркотическим действием. Вот за этим замечательным напитком мы и отправились в Гент, в пивоварню Gentse Stadsbrouwerij.

Современная пивоварня, владельцы которой поставили себе цель возродить средневековые традиции пивоварения. Вот в этих емкостях происходит процесс брожения:

Кухни здесь нет, сюда приходят просто попить грюйта. 

Gruut Blonde:

Светлый эль с легким ароматом трав. Имеет отличный сливочный вкус. Это пиво хорошо пить в жару.

Gruut Amber:

Здесь уже мы видим карамельно-фрутковые оттенки, аромат трав становится сильнее.

И, наконец, Gruut Inferno:

Очень крепкий эль, около 9 градусов. Аромат трав уже тонет в богатом карамельном вкусе. 

Впечатления от грюйта отличные. Но надо попробовать и другое пиво. Мы идем в самый центр города, в таверну Dulle Griet (Безумная Гретта), где пробуем одноименное пиво от пивоварни Scheldebrouwerij. Хороший бельгийский Dubbel со сладким карамельным вкусом. 

Следующая точка — бар троллей, De Trollekelder. В баре огромный выбор бельгийского пива. Спрашиваем у бармена рекомендацию и нам наливают Augustijn Blonde:

Отличный бельгийский эль. Фрукты, травы.

А еще мы зашли в заведение под названием 't Klok Huys. Да, оно такое и есть. Официантка была возмущена тем, что мы просто зашли попить пива и не будем ничего заказывать из еды. Менеджер ее конечно вразумил, но от такого названия увы никуда не деться. Место плохое. Не ходите туда !

А на следующий день предстоит опять ехать в Бамберг…

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>