Два дня перед Рождеством в Бамберге. День второй.

Похмелье. Кто же не знает этого гнетущего и уничтожающего явления ? Сколько писателей и поэтов в цветах и красках описывали эту боль и эти страдания ! Сколько недостойных поступков было совершено с бодуна ! Но увы, я не могу сейчас написать ни строчки об этом явлении. И причиной тому совсем даже не головная боль. Все предельно просто: после хорошего пива похмелья не бывает ! Ну хоть убейте. Можно часами рассчитывать, сколько же этилового спирта вчера было влито в организм. Пили ведь не лагеры, а Bock-и. Можно читать кучу литературы и даже заглянуть в википедию — и все как бы намекают: похмелье должно быть. А нету. Онищенко со своим пивным алкоголизмом идет есть суши. Нету похмелья. Наутро абсолютно чистая голова. Даже получается немного поработать.

А снег вроде прекратился. Дороги отчищены и обильно посыпаны солью. На тротуарах еще полно снега, но все засыпано мелкой гранитной крошкой. Перемещаться по городу уже существенно проще. Хотя далеко перемещаться и не надо, ибо в 100 метрах от отеля находится пивоварня Fassla. Как раз время обеда. Подсаживаемся за столик к двум немцам. Здесь тоже варят Bock, но мне он почему-то не запомнился. Видимо был скучноват. Поэтому продолжаю лагером — одним из лучших лагеров Германии:

Богатый сливочный, слегка фруктовый вкус. А вот такой светильник я бы хотел себе на кухню:

Попробовав еще Pils (тоже ничего особенного, даже нечего написать), перемещаемся опять в Brauerie Spezial. Где мы вчера забыли попробовать пшеничное пиво:

Опять же в нем нет накуренности, но зато есть сухофрукты и небольшой привкус банана. Хороший, качественный вайсбир.

Сколько раз были в Бамберге, но ни разу не попробовали пиво от пивоварни Kaiserdom. Наливают это пиво лишь в турецком ресторане Efendi. Были планы просто заглянуть туда на пару кружек и пойти дальше. Однако, получилось все наоборот. И не только благодаря пиву. Из пива мы попробовали Pils и Keller. Ничего особенного, но попробовать конечно же стоит:

В этом ресторане замечательно готовят мясо ! Мы пришли прямо к открытию и заняли единственный свободный стол. Остальные столы уже зарезервированы. Мне принесли вот такую тарелку баранины:

Банальным словом "вкусно" ощущения передать невозможно. Это просто волшебно ! И стоит она всего-то 12 евро. Ответ на вопрос "где лучше поесть в Бамберге", найден ! Надо идти к туркам, они знают толк в еде. Впрочем, и в Klosterbrau кормят неплохо. 

И опять рождественский базарчик. Кружка глинтвейна с печенькой:

А еще здесь издеваются над бельгийским пивом. Нагретый в титане Liefmans Kriek:

Моим друзьям понравилось, а мне почему-то нет. Какой-то у него странный резиновый привкус обнаружился. Еще глинтвейна и в отель. Завтра предстоит продолжение путешествия. Продолжение следует !

1 comment to Два дня перед Рождеством в Бамберге. День второй.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>